Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 июня 2021
Сейчас читают:

ВОЗ прокомментировала возможность вакцинации детей против коронавируса

Всемирная организация здравоохранения высказалась о возможности вакцинирования подростков против коронавирусной инфекции COVID-19, передает Sputnik Казахстан.

Как говорится в заявлении организации, вакцины против COVID-19 безопасны для большинства людей в возрасте от 18 лет и старше, в том числе для людей с уже существующими заболеваниями любого типа, включая аутоиммунные расстройства.

Эти состояния включают: гипертонию, диабет, астму, болезни легких, печени и почек, а также некоторые контролируемые хронические инфекции.

"Дети и подростки, как правило, болеют в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их вакцинация не так срочна, в отличие от пожилых, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников", — отметили в ВОЗ.

В организации считают, что необходимы дополнительные исследования различных вакцин против COVID-19 для детей, чтобы дать общие рекомендации по их вакцинации.

"Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) пришла к выводу, что вакцина Pfizer / BionTech подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше. Детям в возрасте от 12 до 15 лет, относящимся к группе повышенного риска, эта вакцина может быть предложена наряду с другими приоритетными группами для вакцинации", — говорится в сообщении.

Испытания вакцины для детей продолжаются, и ВОЗ обновит свои рекомендации в зависимости от развития ситуации.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней