Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 октября 2022
Сейчас читают:

Будут ли устькаменогорцам ставить диагноз "ожог гортани"?

Будут ли устькаменогорцам ставить диагноз "ожог гортани"?

Экологи областного центра ВКО в очередной раз поднимают вопрос о необходимости "узаконить" недомогания горожан, вызванные неблагоприятным воздействием окружающей среды. Но пока их не спешат поддерживать ни медики, ни власти области. Почему в сентябре в Усть-Каменогорске традиционно нечем дышать? Кто является "главным загрязнителем" воздуха в городе? Почему деньги за эмиссию в окружающую среду не вкладываются в улучшение экологической обстановки?

А у нас скопился газ

С 17 по 26 сентября в Усть-Каменогорске безраздельно царило крайне неприятное, но, увы, привычное горожанам явление, которое синоптики именуют "неблагоприятными метеорологическими условиями". С одной стороны, по-летнему жаркое солнце радовало последним теплом. С другой — вместо лёгких облачков над городом висела пелена смога, особенно заметная с окрестных гор. Причина — господство антициклона и почти полное безветрие.

В период НМУ в городе не только становится трудно дышать. Выходя на улицу, особенно в утренние часы, горожане начинают ощущать жжение в горле, которое у некоторых перерастает в дальнейшем в полноценное заболевание верхних дыхательных путей. Устькаменогорцы именуют свою болезнь "ожогом гортани", но врачи неумолимо ставят диагноз "ОРВИ". Медики говорят о том, что для установления причинно-следственной связи между НМУ и заболеванием им необходимы объективные данные о состоянии атмосферного воздуха в том районе, где находился человек.

На сегодняшний день состояние атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске мониторят десять стационарных постов Казгидромета. Все они расположены не в промзоне, а в жилой застройке, в разных районах города, включая окраины:

  • ПНЗ-1 – улица Рабочая, 6.
  • ПНЗ-2 – улица Льва Толстого, 18.
  • ПНЗ-3 – улица Серикбаева, 19.
  • ПНЗ-4 – улица Широкая, 44.
  • ПНЗ-5 – улица Кайсенова, 30.
  • ПНЗ-6 – проспект Нурсултана Назарбаева, 83/2.
  • ПНЗ-7 – улица Тынышпаева, 126.
  • ПНЗ-8 – улица Егорова, 6.
  • ПНЗ-11 – улица Утепова, 36.
  • ПНЗ-12 – проспект Сатпаева, 12.

Постоянно мониторится концентрация следующих вредных веществ: фенол, фтористый водород, хлористый водород, формальдегид, серная кислота, бериллий, кадмий, медь, свинец, цинк, бенз(а)пирен, взвешенные частицы РМ-2,5, взвешенные частицы РМ-10, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода и сероводород. Замеры берутся в автоматическом режиме каждые 20 минут. Для перепроверки результатов применяются в случае необходимости и ручные инструментальные замеры — главным образом, по тяжёлым металлам.

— Осуществляется проверка фактических эмиссий по показателям предельно допустимой концентрации — общей среднесуточной и максимальной разовой, — комментирует руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев. — Эти станции не зависят от предприятий, департамента экологии. Они обслуживаются уполномоченным на то государственным предприятием.

Казалось бы, какие могут быть проблемы с доказательной базой для медиков?

Доктор сказал: "Бывает!"

Экологи и синоптики предполагают, что причиной наших недомоганий становится то, что в утренние часы скопившиеся в атмосферном воздухе вредные примеси смешиваются с водными испарениями и образуют слабокислотную среду, которая раздражает наши дыхательные пути. К сожалению, на сегодняшний день эта гипотеза никем не проверяется.

— Мы проводили совещание по этому вопросу, — рассказал журналистам Данияр Алиев. — И наши заслуженные медики говорили: "Да, у нас промышленный город. Бывает. Но это не ожог горла, а просто раздражение, которое может автоматически повлечь за собой другие болезни, скрытые в организме". Но при этом научных исследований как таковых нет. Они были. Но их результаты никем не применяются. И на сегодняшний день, к сожалению, управление здравоохранения в этом вопросе не принимает никакого участия. Я не знаю, насколько актуален диагноз "ОРВИ". Того анализа, который мы хотели бы видеть, сейчас нет. Поэтому мы обратились к ним и через Общественный совет просим управление здравоохранения, чтобы всё-таки провели соответствующие анализы, исследования. И объяснили населению, с чем и что связано. Если это связано с внешним антропогенным воздействием на организм человека, то необходимо подать заявку в Министерство здравоохранения для разработки клинического протокола, где будут определены симптомы заболевания, метод его диагностирования и пути лечения.

Но выработать эти протоколы медики, похоже, не готовы. Пока не будут точно знать, какому именно химическому воздействию подвергаются жители города.

Кто испортил воздух?

Проблема в том, что в Усть-Каменогорске до сих пор не могут определить, что представляет собой тот "коктейль", которым мы дышим в дни НМУ. И что делать с теми, кто несёт за него ответственность. Основные загрязнители, в общем, известны. Но и с этим, по мнению экологов, не всё так просто.

— Сейчас говорить, что мы связываем какое-то предприятие с каким-то конкретным веществом, его превышением, мы не можем, — вынужден констатировать Данияр Алиев. — Выбросы по диоксиду азота и серы дают практически все источники. Это как продукты переработки рудного сульфита, так и продукты сгорания топлива: угля и нефтепродуктов. Также любое производство связано с выбросом серы. В городе основные загрязняющие предприятия по сере — это ТЭЦ и Казцинк. Казцинк даёт 25 тысяч тонн выбросов в год, ТЭЦ — 14 тысяч тонн. (А в целом по городу у нас порядка 50 тысяч тонн выбросов. УМЗ — 500 тонн, ТМК — 600 тонн, Согринская ТЭЦ — 3000 тонн.) Поэтому за этими двумя предприятиями идёт постоянный контроль. И со следующего года они обязаны установить у себя автоматические станции мониторинга.

Поставить крупные промышленные источники выбросов на контроль требует Экологический кодекс. И эта работа уже идёт, во всяком случае, по Казцинку.

— Сроки внедрения этих систем предусмотрены с 2023 года, — комментирует эколог Усть-Каменогорского металлургического комплекса Вадим Кушнарёв. — Нынешний год нам был нужен на проектные работы, заключение договоров на поставку оборудования, приобретение и монтаж. Мы провели проектные работы, заключили договор "под ключ" с фирмой, которая покупает датчики, везёт их из Европы и устанавливает на производстве. Датчики уже куплены, первый транш оплаты прошёл. Сейчас они в пути. Как только они придут, будем их устанавливать и разрабатывать систему по передаче информации.

Таким образом, с появлением автоматической системы контроля областной департамент экологии рассчитывает получить действующую модель движения загрязняющих веществ по городу с учётом их выхода из конкретного источника и розы ветров. Возможно, такой мониторинг несколько изменит умонастроение горожан. При существующей системе контроля, к моменту захода на производство комиссии от департамента экологии проходит около двух с половиной часов. Всегда остаётся вероятность, что основная концентрация вредных веществ к этому времени просто рассеивается.

— При соцопросах, мониторинге соцсетей мы видим, что население высказывается с крайним негативом в отношении предприятий, которые оставались на самоконтроле и, возможно, в утренние часы делают залповые выбросы, — комментирует Данияр Алиев. — Мы хотим поставить там автоматические станции мониторинга, чтобы каждый житель через мобильное приложение мог "открыть" любое предприятие и наблюдать за концентрацией его выбросов. У нас есть программное обеспечение, которое будет эту информацию считывать. Есть превышение — будут наказаны, нет превышения — будут работать.

Впрочем, специалисты предупреждают, что не только в предприятиях проблема. По данным областного департамента экологии, доля промышленных предприятий в загрязнении атмосферы областного центра составляет всего около 40 процентов. Остальные 60 — на совести дымящего автотранспорта. В настоящее время областные экологи худо-бедно контролируют только общественный транспорт. Но ни они, ни ЦУПП не могут повлиять на обновление автопарка частными перевозчиками. Нет у частников таких обязательств — покупать новые машины с повышенной экологичностью.

Ещё хуже дело обстоит с частным автотранспортом, который также исправно выпускает из выхлопных труб клубы чёрной сажи или сизого дыма от горящего масла. Полицейские слабо оснащены газоанализаторами и редко ими пользуются, чтобы наказать "автовонючек". Департамент экологии предлагает в рамках акции "Чистый воздух" отлавливать дымящие авто, у которых проставлено недавнее прохождение техосмотра, и отзывать лицензии у СТО, которые его делали, закрыв глаза на грязный выхлоп.

Есть ли у вас план?

Самое парадоксальное, что при всех существующих проблемах, которые накапливаются годами, экологический мониторинг у нас напоминает басню про лебедя, рака и щуку.

— Филиал на сегодняшний день осуществляет государственный экологический мониторинг, — констатирует директор филиала РГП "Казгидромет" по ВКО и области Абай Ляззат Болатхан. — Мы заблаговременно оповещаем все местные исполнительные органы, управления здравоохранения и образования, а также все предприятия-загрязнители об ожидаемом наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Мы фиксируем все загрязнения. Выявление источников загрязнения — уже не наша компетенция. Данные за каждые сутки направляем в департамент экологии и в природоохранную прокуратуру.

По мнению восточноказахстанских экологов, нынешняя ситуация, когда загрязнения есть, но никто не может уверенно сказать, кто в них виноват и как всё это влияет на здоровье горожан, связана с отсутствием координации деятельности тех госорганов, которые отвечают за экологию. Более того, в области до сих пор нет плана мероприятий по охране окружающей среды. Соответственно, не выделяются и деньги на решение экологических проблем.

— Согласно Экологическому кодексу, особое финансирование природоохранных мероприятий будет составлять не менее суммы, которая поступает от предприятий в виде платы за эмиссию, — информирует руководитель областного департамента экологии. — Этот план среднесрочный, трёхлетний. Сумма его финансирования составляет около десяти миллиардов. У нас каждое управление отвечает за определённую программу. Эта программа у нас за управлением природных ресурсов. На сегодняшний день они её не утвердили. Деньги за эмиссию в окружающую среду уже потрачены бюджетом области на другие нужды, не связанные с экологией. При формировании бюджета на 2022 год все средства, которые поступили от платы за эмиссию в прошлом году, были распределены по другим спецификам. Это было благополучно утверждено маслихатом, сейчас программы реализуются. Денег на экологию нет. Таковы факты. Наш план по охране окружающей среды по ВКО не был утверждён. Сейчас уже сентябрь, и я не вижу перспективы, что он до конца года появится. Я полагаю, что будет правильно и уместно уже на предстоящий период рассматривать эти мероприятия. Чтобы хотя бы в 2023 году эти средства направить на нужды экологии.

Между тем на деньги, которые платят в бюджет наши предприятия, можно было бы провести комплексный мониторинг колебания суточных концентраций вредных веществ в период НМУ. Это помогло бы выработать рекомендации для горожан, как обезопасить себя в такие дни. Провести физико-химическое исследование атмосферного воздуха, воды, почвы, чтобы выяснить, какой именно "коктейль" попадает в организмы устькаменогорцев. Кроме того, в городе нет нового мусорного полигона, проблемы с ливневой канализацией и очистными сооружениями. На всё это можно было бы направить средства с платежей за эмиссию в окружающую среду. Но пока экологи об этом только мечтают.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней