Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 октября 2023
Сейчас читают:

Больше 400 километров автодорог отремонтировали в ВКО

Больше 400 километров автодорог отремонтировали в ВКО
Фото Instagram.com/qaj_vko

Продолжаются работы по строительству и реконструкции нескольких загородных трасс, передает корреспондент YK-news.kz.

Общая протяженность сети автомобильных дорог в Восточно-Казахстанской области составляет 5,2 тысячи километров. В текущем году средним ремонтом в регионе охватили 421 километр дорог, в том числе 29 километров на трассах республиканского значения и 392 километра на объектах областного, районного значения и улицах населенных пунктов.

— В рамках содержания автодорог прошли работы по нанесению дорожной разметки, замене и установке дорожных знаков, ямочному ремонту и другие профилактические мероприятия, — рассказали в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО.

Ямочным ремонтом, к слову, охвачено 326 тысяч квадратных метров покрытия.

Также в регионе продолжаются работы по реконструкции трасс республиканского значения Талдыкорган — Калбатау — Усть-Каменогорск и Калбатау — Майкапчагай. В первом случае на всем протяжении ремонтируемого участка организован проезд по асфальтовому покрытию. Ремонт на трассе Калбатау — Майкапчагай завершен на 91 процент, на оставшейся части проезд организован по гравийному покрытию.

Также продолжается строительство моста через Бухтарминское водохранилище. На этот проект потратили 27,4 миллиарда тенге. На эти средства возвели 11 опор, смонтировали три пролета, изготовили и доставили на объект еще 11 пролетов и так далее. В связи с удорожанием проекта, как мы сообщали ранее, его планируют переводить в республиканскую собственность. Эта мера позволит получить недостающий объем финансирования из бюджета республики.

А вот реконструкцию участка дороги Усть-Каменогорск — Алтай — Улкен Нарын — Катон-Карагай — Рахмановские ключи (Осиновский перевал) перенесли на 2024 год. В мае 2023 года компания ТОО «Kurylys Group RK» выиграла в конкурсе и должна была приступить к работам на участке. Но договор так и не был оформлен из-за отсутствия финансирования. Однако, как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, на 2024 год на эти цели предусмотрено 5 миллиардов тенге.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней