Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 января 2022
Сейчас читают:

Более 500 миллионов тенге предусмотрено в ВКО на скрининги

Ежегодно Фонд социального медицинского страхования выделяет значительные средства на финансирование профилактических медицинских осмотров. Кому и какие скрининговые обследования положены, рассказали в филиале по ВКО НАО "ФСМС", передает YK-news.kz.

Предлагаем вашему вниманию перечень скринингов на раннее выявление следующих заболеваний:

  • поведенческих факторов риска женщины в возрасте от 30 до 39 лет;
  • артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и глаукомы мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет. Определяется уровень кровяного давления, холестерина, глюкозы крови и индекс массы тела;
  • рака шейки матки женщины в возрасте от 30 до 70 лет;
  • рака молочной железы — маммографию в двух проекциях женщины в возрасте от 40 до 70 лет;
  • колоректального рака мужчины и женщины в возрасте от 50 до 70 лет.

Как правило, пройти скрининг приглашает участковая медсестра из поликлиники, к которой прикреплен пациент. Однако можно обратиться туда и самостоятельно. При себе необходимо иметь удостоверение личности. В ФСМС также напомнили, что работникам полагается социальный отпуск для прохождения скрининговых исследований — до трех рабочих дней в течение года. В эти дни работодатель должен беспрепятственно отпускать своего сотрудника. При этом за ним сохраняются его должность и средняя зарплата.

По вопросам касательно прохождения скринингов можно обратиться к своему участковому врачу или в службу поддержки пациентов в своей поликлинике. Если решить ситуацию на месте не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Анна Волкова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней