Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 июня 2023
Сейчас читают:

Более 300 устькаменогорцев приняли участие в мега-субботнике

Более 300 устькаменогорцев приняли участие в мега-субботнике

3 июня на Комсомольском острове состоялся экологический субботник, передаёт корреспондент YK-news.kz. Участники акции собрали более 400 мешков мусора. 

По словам пресс-секретаря областного филиала партии зеленых «Байтак» Алмаза Джакишева, ранее в подобных мероприятиях принимали участие не более 70 человек. Сегодня, благодаря поддержке акимата города, пришли более 300 человек.

— Мы отказались от традиционных субботников, когда на уборку привлекали педагогов, государственных служащих, врачей и сотрудников предприятий, — рассказывает аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Теперь каждое предприятие должно чистить свой участок, каждое КСК или кондоминиум, ПТ или ОСИ отвечать за свой двор. На «Таза Оскемен» лежит ответственность за главные улицы города, скверы, парки, общественные места. 

По словам главы города, в последнее время они стали организовывать субботники в игровой форме. Люди делятся на команды и на скорость собирают фракции мусора. Та команда, которая успевает собрать большее количество мусора за отведенное количество времени, становится победителем. А чтобы участники не перепутали мешки, их маркируют цветными стикерами.

— Мы привлекаем спонсоров, организовываем питание, воду, транспорт и т.д. Я также участвую в "Чистых играх", вношу свою лепту, — говорит аким города.

К слову, участники нанешнего субботника смогут принять участие в конкурсе. Они должны выложить в Instagram селфи с тем мусором, который они собрали, и отметить «Байтак» или Amalaya project. Учитываться будет количество собранного мусора. Победителям организаторы подготовили призы и подарочные сертификаты.

После субботника на Комсомольском острове волонтеры поехали в район городской свалки, где также навели порядок, собрав 150 мешков с мусором.

Елена Бредихина
фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней