Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 января 2024
Сейчас читают:

Бизнесмены начали требовать наличку с клиентов в Казахстане — их ждет крупный штраф

В Комитете государственных доходов Министерства финансов прокомментировали жалобы казахстанцев на требования предпринимателей принимать только наличный расчет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 1 января 2024 года началась проверка мобильных переводов всех казахстанцев. С этого дня граждане жалуются на отказы предпринимателей принимать онлайн-платежи за реализацию товаров и оказание услуг, требуя наличные деньги.

Редакция Tengrinews.kz обратилась в Комитет государственных доходов Министерства финансов с официальным запросом, чтобы узнать насколько законно такое требование и куда могут обращаться казахстанцы.

В КГД признали, что, несмотря на рост популярности мобильных банковских приложений в последние годы, имеют место случаи, когда отдельные предприниматели отказываются принимать безналичные платежи, требуя оплаты наличными деньгами за реализованный товар или оказанные услуги. При этом такое требование является незаконным.

"Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным, поскольку нормами Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" предусмотрены различные способы оплаты — банковской картой, QR платежом или наличными деньгами (статья 25). За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность на первый раз предупреждение, при повторном нарушении — штраф в размере 40 МРП, или 147 680 тенге", — ответили в пресс-службе КГД.

О фактах отказа приема безналичных платежей необходимо обращаться в органы государственных доходов. Их контакты можно найти по этой ссылке.

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2024 года все предприниматели и их супруги должны представить декларацию, поэтому важно достоверно отражать доходы, полученные от предпринимательской деятельности. В случае приобретения имущества в последующие годы эти доходы будут учтены при налогообложении.

Кроме того, при продаже товаров или оказании услуг предприниматели также обязаны выдавать чек покупателю.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней