Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 февраля 2022
Сейчас читают:

Арендные платежи за квартиру: кому положены и как будут выплачиваться

Председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова разъяснила, кому положены и как будут осуществляться арендные выплаты нуждающимся. Она опубликовала подробный пост на своей странице в Facebook, где ответила на самые распространенные вопросы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Ибрагимовой, новый механизм субсидирования арендных платежей для социально уязвимых слоев населения будет запущен в мае этого года. Она также добавила, что утверждение новых правил ожидается буквально на днях, сейчас банк занимается разработкой онлайн-платформы для приема заявок.

1. Что это?

Данные выплаты это форма государственной поддержки на безвозмездной основе в виде компенсации за счет бюджетных средств отдельным семьям, арендующим жилье в частном жилищном фонде. Выплаты не включают в себя коммунальные платежи.

Выплаты за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде, осуществляются на паритетной основе: 50 процентов - за счет бюджетных средств и 50 процентов - самим получателем. Таким образом, если нуждающаяся семья арендует квартиру за 120 тысяч тенге, то 60 тысяч она будет выплачивать самостоятельно из собственных средств и 60 тысяч тенге будет направляться за счет бюджетных средств.

ВНИМАНИЕ. Выплаты не осуществляются при аренде жилья из государственного жилищного фонда, жилищного фонда государственных учреждений и предприятий, то есть очередники, которые живут в арендном жилье без права выкупа, не участвуют в этой программе.

2. Зачем?

Первая проблема это вопрос охвата казахстанских семей. В последние три года в рамках государственных программ ежегодно около 20 тысяч семей справляют новоселье в кредитном жилье, с собственным участием в виде первоначальных сбережений 10 процентов.

Есть отдельные категории граждан, которые арендуют жилье, и их базовая потребность проживание в достойных условиях. У них достаточно низкие доходы даже для первоначальных сбережений. На сумму 50 миллиардов тенге при средней стоимости по Казахстану в 10 миллионов тенге можно построить в год 5 тысяч квартир для передачи в аренду.

Новый инструмент позволит охватить примерно 70 тысяч семей, которые при средней сумме ежемесячной аренды в 120 тысяч тенге получат 50 процентов компенсации.

Охват будет увеличен почти в 12 раз.

Уже сейчас раздается критика неначатой программы: зачем арендовать чужое жилье, пусть построят арендное жилье с правом выкупа. Ответ простой: имея 50 миллиардов тенге, в год можно охватить 5000 избранных семей или 70 тысяч семей в рамках определенных жестких критериев. Выбор сделан в пользу максимального охвата.

Министерство индустрии и инфрастуктурного развития направляет в АО "Отбасы банк" список нуждающихся в жилище, состоящих в Единой республиканской электронной базе очередников, формируемый акиматами, по запросу банка в течение 3 (трех) рабочих дней.

3. Для кого?

Заявители это наши граждане, стоящие в очереди на жилье в Единой республиканской электронной базе очередников ТОЛЬКО четырех категорий:

  • инвалиды 1-й и 2-й групп;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи.

Подтверждение постановки очередника МИО на учет нуждающихся в жилье и наличие соответствующего статуса АО "Отбасы банк" определяются посредством интеграции с государственными базами данных.

Основное требование, предъявляемые к заявителю (претенденту), это низкие доходы семьи. Размер совокупного дохода семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи - не более 1-кратной величины прожиточного минимума. Таким образом, доход должен быть не выше 36 018 тенге в месяц на одного члена семьи. Например, многодетная семья, в которой заработная плата работающего отца составляет 250 тысяч тенге, после выплаты индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов будет составлять порядка 33 тысяч тенге. Данная семья может претендовать на получение выплат.

При исчислении совокупного дохода семьи (гражданина) учитываются доходы, полученные в последние 6 месяцев, и включаются три группы доходов:

  • доходы, получаемые в виде оплаты труда, а именно: все виды заработной платы согласно системе оплаты труда, в том числе сдельная, повременная, а также премии, доплаты, надбавки, а также стимулирующие и компенсационные выплаты в денежной форме, их размер будет определяться на основании перечислений в ЕНПФ;
  • доходы, получаемые в виде пенсионных выплат и социальных выплат, за исключением государственной адресной социальной помощи;
  • доходы от предпринимательской деятельности будут определяться на основе налоговых деклараций.

4. Как будет происходить процесс выплат?

После подачи заявления в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи "Отбасы банк" с использованием государственных баз данных в короткие сроки проверит соответствие заявителя установленным условиям, предоставляет ответ об одобрении или отказе в назначении выплаты. При этом срок рассмотрения и проверки предоставленных документов АО "Отбасы банк" не будет превышать 10 рабочих дней.

Договор аренды формируется по типовой форме на платформе АО "Отбасы банк" и подписывается заявителем и арендодателем. При расторжении или прекращении действия договора аренды получатель может обратиться в АО "Отбасы банк" за назначением выплат по договору аренды с другим арендодателем.

Основными причинами отказа будут являться: отсутствие семьи заявителя в списках четырех категорий нуждающихся и/или превышение дохода на 1 члена семьи больше 36 018 тенге. После получения одобрения заявитель получает статус получателя.

После одобрения АО "Отбасы банк" назначает выплаты и осуществляет перечисление выплат на счет арендодателя, указанный в договоре аренды, при условии обеспечения получателем наличия на текущем специальном счете 50 % от суммы арендного платежа. Выплаты осуществляются безналичным способом ежемесячно в течение срока действия договора аренды.

ВНИМАНИЕ: Не допускается аренда жилища у близких родственников и супругов, в том числе бывших супругов, а также близких родственников супругов. Под близкими родственниками понимаются родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Допустимые для осуществления выплат общие площади арендуемого жилища в зависимости от состава семьи:

  • не более 40 квадратных метров для семей численностью от 1 до 3 членов семьи;
  • не более 60 квадратных метров для семей численностью от 4 до 5 членов семьи;
  • не более 80 квадратных метров для семей численностью 6 и более членов семьи.

При аренде с большей площадью выплате подлежит только 50 процентов от указанных критериев к площади арендуемого жилища. Выплаты осуществляются с учетом критериев к площади арендуемого жилища и количественного состава семьи, указанных в настоящем пункте.

5. Сколько будет возмещаться?

Размер одного квадратного метра аренды за жилище, арендуемое заявителем (претендентом) в частном жилищном фонде, рассчитывается на основе ежегодного уровня МРП к коэффициенту области и городов. Стоимость одного квадратного метра аренды за жилище зависит от размера МРП, пересчитывается ежегодно и действует с января по декабрь соответствующего календарного года.

Планируемые суммы максимальных размеров арендных платежей зависят от региона и количественного состава семьи.

В таблице приведены планируемые максимальные размеры арендных платежей в 2022 году.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней