Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 июля 2021
Сейчас читают:

Алматинских антиваксеров провели по "красным" зонам госпиталей

Алматинских антиваксеров провели по "красным" зонам госпиталей

Противники принудительной вакцинации смогли своими глазами увидеть, что происходит в "красной" зоне одного из алматинских ковидных госпиталей. Экскурсию для них специально организовали местные медики, чтобы показать, насколько опасен коронавирус и к каким последствиям может привести заболевание, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на телеканал "Алматы".

Вряд ли противников обязательной вакцинации для отдельных категорий населения удалось переубедить полностью, однако увиденное явно произвело на них неизгладимое впечатление, и хрипы и стоны людей на койках реанимационного отделения звучат убедительнее и громче, чем любые доводы в соцсетях.

Антиваксеры упрямо повторяли, что они не против вакцинации как таковой, а против обязательной вакцинации:

"Я тоже боюсь заразиться, я тоже человек. Тем более своими глазами все сегодня видел и реанимацию тоже. Мы не против вакцины, мы за то, чтобы принудительной не было. Тем более в последнее время в нашем обществе идут гонения и угрозы от работодателей", — говорит юрист по образованию и противник обязательной вакцинации Асылбек Караев.

Однако в Казахстане и нет обязательной вакцинации. Если человек не взаимодействует с другими людьми, он вправе не прививаться, никто не заставит его делать прививку и не будет выкручивать руки.

Другое дело — если он может заразить остальных: возможно, тех, кому вакцинация строго противопоказана по медицинским причинам. Тогда для работы в коллективе на ряде субъектов бизнеса человек обязан прививаться: речь уже идет не о его здоровье, а о здоровье всего общества.

Против вакцинации раньше выступал и 44-летний Болат Дусембаев. Но две недели назад мужчина сам попал в реанимацию с коронавирусом, после чего быстро поменял свои взгляды. Врачи буквально вытащили его с того света.

"Я считал, что коронавирус придуман международными заговорщическими обществами, правительствами. Я сейчас говорю, как есть: коронавирус существует и это очень опасное заболевание", — говорит бывший противник вакцинации, и каждое слово дается ему тяжело, он не дышит, а буквально хватает воздух.

Тем временем медики в большинстве регионов страны продолжают работать на износ в связи с резким всплеском заболеваемости коронавирусной инфекции и обращаются к гражданам с призывом не отказываться от вакцинации. Ведь только она может способствовать снижению числа больных и выработке коллективного иммунитета в ближайшее время.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней