Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 мая 2021
Сейчас читают:

Аким Усть-Каменогорска заявил, что необходимо ускорить заселение вновь построенного жилья

Аким Усть-Каменогорска заявил, что необходимо ускорить заселение вновь построенного жилья

Вопрос о том, что реализацию новых квартир необходимо проводить не позднее двух месяцев после сдачи дома, градоначальник поставил на заседании городского акимата 20 мая, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В настоящее время в Усть-Каменогорске разворачивается масштабное жилищное строительство в трёх микрорайонах: «Нурлы жол» возле драмтеатра, «Спорт» в районе Фрешмаркета и одноэтажного жилья в 28-микрорайоне.

По программе «Нурлы жер» в 2020 году в Усть-Каменогорске строилось 24 многоквартирных дома по направлению кредитного жилья и два дома по программе арендного жилья. В общей сложности по этой программе в городе появится 2596 новых квартир, 144 из них - арендные. По итогам прошлого года строители сдали в эксплуатацию восемь кредитных домов. На строительство было потрачено 11,9 миллиарда тенге. Республиканский бюджет дал 700 миллионов, местный — 400 миллионов. Остальные средства были получены путём внутренних займов.

С начала 2021 года на строительство многоквартирных жилых домов было выделено 7,8 миллиарда тенге. На эти деньги в микрорайоне «Нурлы жол» достраиваются 16 кредитных и два арендных дома. Одиннадцать из них планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Продажу квартир планируют начать в первом квартале 2022 года.

Продажа квартир в сданных домах идёт через «Отбасы банк». Два дома планируется продавать по программе «7-20-25». Этот вопрос отдел строительства Усть-Каменогорска прорабатывает с банками второго уровня.

Микрорайон «Нурлы жол» в дальнейшем будет ещё разрастаться. В настоящее время проектируется строительство ещё одного микрорайона «Спорт». Многоквартирные дома в Усть-Каменогорске строятся не только на средства государства. Как сообщил руководитель отдела строительства Дидар Кенесбаев, в настоящее время имеются заявки на строительство 12 коммерческих домов. Частными инвесторами строится также 54 одноэтажных жилых дома в 28 микрорайоне в рамках программы «Одноэтажный Восток». Построенные ранее в этом микрорайоне 50 домов уже реализуются, 15 из них намерено выкупить государство под служебные квартиры для врачей и учителей.

Аким Усть-Каменогорска  высказался, что недопустимо тянуть с реализацией уже построенного жилья.

— Сейчас надо каждый день отрабатывать с «Отбасы банком» и банками второго уровня, чтобы ускорить этот процесс, — отдал распоряжение Жаксылык Омар. — Потому что если сейчас не будет возврата выделенных денег, завтра по выделению новых возникнут вопросы. И без того мы уже задерживаемся из-за строителей. Дом построен — через два месяца мы уже должны начать заселение. Чтобы дальше строить дома, мы должны эффективно возвращать деньги.

Также градоначальник обратил внимание на то, что в новостройках необходимо своевременно прокладывать внутриквартальные проезды и благоустраивать территорию.

— Проект внутриквартальных дорог в микрорайоне «Нурлы жол» уже есть, — доложил руководитель отдела строительства Дидар Кенесбаев. — Там будет четырёхполосная дорога с автобусной остановкой и освещением.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней