Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 января 2022
Сейчас читают:

Аким Усть-Каменогорска: в беспорядках участвовали студенты и приезжие

Аким Усть-Каменогорска: в беспорядках участвовали студенты и приезжие
Фото Виктор Абакумов

По итогам беспорядков, прошедших в областном центре 5 января, Жаксылык Омар подверг критике ректоров вузов и директоров колледжей, передаёт Noks.kz.

Во время митинга, который начался на площади Республики в 13.00, представители городского акимата и депутаты городского маслихата предпринимали попытки успокоить недовольных и не допустить перерастания мирного протеста в массовые беспорядки. Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар сам разговаривал с людьми на площади. Он констатировал, что население областного центра в основном не поддержало митингующих.

— Я сам видел, что многие не из нашего города: из других регионов и из отдалённых районов. Они специально приехали на этот митинг, — заявил Жаксылык Омар. — Конечно, наши тоже были. Мы их тоже знаем. Но процентов 65 — это не наши люди.

Среди горожан, которые примкнули к протестам, градоначальник отметил студентов вузов и учащихся местных колледжей.

— Очень много было студентов, — отметил Жаксылык Омар. — Сказали, что студенты на каникулах, а они здесь. В больнице больше половины из тех, кто получил травмы — это студенты. Мы упустили этот момент. Есть вина всех государственных служащих и руководителей учебных заведений. Не только ректоров университетов, но и директоров колледжей.

Напомним, по официальным данным на 12 января в ВКО пострадали 92 сотрудника полиции и 19 нацгвардейцев. Травмы получили также более ста участников беспорядков. Трое из них скончались в больнице (бывшая первая горбольница Усть-Каменогорска — прим. ред.).

Ирина Плотникова

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней