Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 сентября 2021
Сейчас читают:

Аким Курчатова высказался по поводу возможного строительства АЭС

Аким Курчатова высказался по поводу возможного строительства АЭС
Фото ОВП Курчатова

Курчатов, благодаря своему потенциалу, может стать перспективной площадкой для внедрения современных технологических проектов, передает Noks.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

В Курчатове есть необходимый научный потенциал и кадры, поскольку в городе действует Национальный ядерный центр, основное направление деятельности которого — ликвидация последствий испытаний ядерного оружия, создание научно-технической и технологической базы для развития атомной энергетики, контроль над испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира. Успешное развитие исследований НЯЦ в области безопасности атомной энергетики вызывает интерес ведущих международных научных центров Европы, США, Японии, Индии. В Национальном ядерном центре трудятся около 30 процентов от экономически активного населения Курчатова. 

В ходе брифинга аким Курчатова Алексей Глазинский отметил, что Курчатов неоднократно рассматривался как наиболее подходящая площадка для строительства первой АЭС в Казахстане. Он также напомнил, что на восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, Касым-Жомарт Токаев заявил, что пришло время предметно рассмотреть вопрос строительства АЭС, поскольку Казахстану нужна такая станция.

— Этот вопрос уже несколько лет обсуждается в казахстанском обществе. По данным специалистов, в нашей стране прогнозируется дефицит электроэнергии в ближайшее десятилетие. Поэтому, по словам президента, республика нуждается в атомной энергетике, — сказал Алексей Глазинский. — Хочу высказать своё мнение не как государственного служащего, а простого жителя Курчатова. Если бы наш город выбрали центром для строительства первой АЭС в Казахстане, это бы вдохнуло вторую жизнь в город, позволило бы развиться сфере бизнеса, строительства, услуг, привлекло бы новое население в Курчатов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней