Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 августа 2023
Сейчас читают:

Аким ВКО Ермек Кошербаев высказался о врачах, которые работают по призванию

Аким ВКО Ермек Кошербаев высказался о врачах, которые работают по призванию
Фото управление здравоохранения ВКО

Глава региона посетил областной Центр матери и ребенка, который находится в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.kz.

Ермек Кошербаев ознакомился с работой реанимационных, операционных блоков, реабилитационного центра, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения ВКО.

«Мы делаем сложнейшие операции. К примеру, в нейрохирургическом отделении оперируем опухоли, гематомы, делаем эмболизацию сосудов. Нам увеличили бюджет для высокотехнологичной медицинской помощи. В отделении экстренной терапии бригады дежурят круглосуточно», — рассказал директор ЦМиР Жаик Жумаханов.

Сегодня количество детей, получивших шанс на здоровую жизнь, исчисляется сотнями.

Как поделился заведующий отделением нейрохирургии ЦМиРа Талант Арыстанбеков, большое внимание уделяется лечению спинальной патологии, такой как врождённая грыжа спинного мозга. Это самые сложные высокотехнологичные манипуляции, проводимые под микроскопом.

«Работая в тесном контакте с блоком родовспоможения, мы стараемся сразу же оперировать новорождённых с нейрохирургическими дефектами. К примеру, часто встречается врождённая грыжа позвоночника с различным уровнем патологии. Раньше диагноз «гидроцефалия» звучал как приговор. Сейчас с этим недугом успешно справляются нейрохирурги ЦМиРа, — говорит доктор Арыстанбеков. — И потом, в последнее время участились случаи выпадения малышей из окон. А серьёзное повреждение мозга может произойти даже при падении с дивана, не то что с большой высоты. Благодаря современному оснащению и знаниям нейрохирурги нашего центра выполняют самые сложные операции детям с различными тяжёлыми черепно-мозговыми травмами».

Также аким ВКО ознакомился с работой реабилитационного отделения.

«Хотел бы сказать о врачах, — в свою очередь отметил Ермек Кошербаев. — Лечить маленьких пациентов непросто. И сегодня я убедился, что здесь работают люди, которые пришли в профессию по призванию».

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней