Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 января 2012
Сейчас читают:

Электронный туризм: путешествие виртуальное — впечатления реальные (фото)

Вы видели настоящую ядерную воронку? Проходили через Игольное ушко? Наблюдали за красотой озера Равновесия между горами Вера, Надежда, Любовь? Знаете, как выглядит пещера Коныр-аулие, куда приезжают паломники из разных стран? Если нет, не беда. Посетить самые интересные и живописные места Восточного Казахстана теперь можно, не выходя из дома. В области запущен проект виртуального туризма.

Виртуальное путешествие по Восточному Казахстану представляет собой своеобразный экскурс в электронном формате с остановками в самых интересных точках. Всего их 209.

Каждая виртуальная остановка — это отдельный мини-фильм об этом месте, фото и короткий рассказ. Тексты написаны специалистами туристических фирм, которые знают обо всех особенностях местности.

- Мы использовали специальную мультимедийную программу для того, чтобы создать ощущение настоящего виртуального полета. Она представляет собой трехмерную модель поверхности Земли с наложенными космоснимками, - рассказывает о проекте его автор Михаил Юрченков. - С помощью этого проекта мы надеемся привлечь в нашу область туристов не только из Казахстана, но и заграничных гостей. Кстати, мы рассказываем о таких местах, куда даже нашим соотечественникам попасть очень сложно (например, на приграничные с Китаем территории или в заповедники — прим. автора).

Сайт создан благодаря финансированию через грантовые программы Всемирного фонда защиты природы Министерства туризма и управления туризма, физической культуры и спорта Восточного Казахстана. Общая сумма гранта — 10 миллионов тенге. Над созданием проекта виртуального туризма работали 17 человек: программисты, переводчики на казахский и английский языки, эксперты. В бюджет также вложены деньги на «озвучку» фильмов на трех языках, экспедиционные работы и т.д. 

Для всех посетителей сайта виртуального туризма (www.akimvko.gov.kz или www.wanaway.com) электронное путешествие бесплатное. Не нужно отправлять платные эсэмэски или производить банковские переводы.

Места, на которые стоит посмотреть:

Озеро Равновесия

Уникальный памятник природы. Озеро будто разделено на две части. В одной из них вода зеленого цвета, в другой — голубого. Водоем расположен у подножья гор с романтическими именами — Вера, Надежда, Любовь.

Пылающие Адыры

Обрывы Ашутаса, что на правом берегу Черного Иртыша, — словно слайды зарубежных фильмов. На обрывах видны разноцветные глины - желтые, белые, оранжевые, бордовые. Они содержат в себе остатки древних растений.

Пещера Коныр-аулие

Исцеляющее святое место. Пещера сформирована осадочными породами кембрийского геологического периода. Ее глубина - около трехсот метров, а в конце пути есть озеро.

Аблайкит

Древний буддийский монастырь, разрушенный джунгарами. Развалины древней святыни представляют немалую историческую ценность. Виды окрестностей великолепны.

Коккольский водопад

Красивейшее место Восточного Казахстана, самый большой водопад Алтая. Высота — 60 метров. Водопад находится у подножья горы Белухи.

Тесекты тас

Тесекты тас - очень популярный у туристов маршрут, пролегающий сквозь отверстие в скале размером в рост человека. (Отсюда народное название — Игольное ушко). Немало желающих хотят пройти это дорогой. Расположено Игольное ушко как раз на перевале, Тесекты тас — короткий путь через него.

Ирина Кирилюк

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней