Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 октября 2021
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска вышли чистить «пурпурный» пруд на Комендантке

Третьего октября состоялся воскресник по очистке проблемного пруда, организованный общественным движением «Чистый берег», передаёт корреспондент YK-news.kz.

Стоячий водоём во дворах на проспекте Абая это последнее, что осталось от речки Комендантки. Загаженную бытовым мусором речку местные жители некогда метко переименовали в Поганку. Нынешним летом вода неожиданно окрасилась в красный цвет. Экологи объяснили, что окраска была вызвана размножением пурпурных бактерий, которые живут только там, где остро не хватает кислорода. И этот цвет тревожный сигнал, подаваемый устькаменогорцам самой природой. Водоём надо спасать.

— Мы часто проводим подобные мероприятия, — комментирует организатор акции Людмила Евженкова. — Но масштаб, безусловно, отличается от того, что мы проводили ранее. Мы постарались распространить информацию, чтобы жители города приняли максимальное участие, и государственные структуры помогли всеми возможными ресурсами. Привлекли дополнительную технику. Департамент экологии обещал нам дать консультацию, как сохранить это место, в первую очередь для уток. Фронт работы большой. Уберём столько, насколько хватит сил, ресурсов и возможностей.

Десятки людей в рабочей одежде собрались на берегах водоёма. Многие из них просто местные жители, которым надоело зловонное болото под окнами.

— Я живу в соседнем доме, на проспекте Абая 12/2, — рассказывает Татьяна. — На подъезде прочитала приглашение на акцию. Тут уточек много развелось. Дети приходят их кормить, а здесь всё в мусоре, в бутылках.

Основная масса тех, кто засучил рукава это молодёжь. Среди них выделяется группа парней в белых футболках с логотипом УК ТЭЦ.

— Наш работник Марат Даутов увидел объявление об акции в Instagram, — делятся ребята. — У нас есть инициативная группа «Молодёжное крыло Усть-Каменогорской ТЭЦ». Марат скинул информацию туда, и мы вышли помочь городу.

Мужчины занялись самой неприятной и грязной работой. Они добывают из ледяной воды крупногабаритный мусор. Вначале действуют, подцепляя граблями металлолом, находящийся поблизости от берега. Затем кто-то приносит закреплённую на канате «кошку», а на воду спускают резиновую лодку. Из мутной воды, всё ещё имеющей пурпурный оттенок, появляются то корпус холодильника, то обломки детских качелей.

Первоначально организаторы раздали добровольцам 200 мешков. Через полчаса принесли ещё 150. Но судя по скорости, с которой тара заполняется хламом, этого тоже может оказаться недостаточно.

Менее чем за час хламом, поднятым со дна и собранным по берегам, практически заполнен первый КамАЗ. Технику для вывоза собранного мусора предоставили городской отдел ЖКХ и ряд промышленных предприятий.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней