Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 января 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске решили возродить славу «родины казахстанского хоккея»

Нынешней зимой в областном центре состоялись соревнования городской лиги юношеского турнира «Золотая шайба», передаёт корреспондент YK-news.kz.

Усть-Каменогорск прежде по праву считался колыбелью казахстанского хоккея. Чтобы возродить былую славу и поддержать любительский спорт, отдел физкультуры и спорта совместно с отделом образования организовал турнир «Золотая шайба». На трёх ледовых площадках города сражались 18 школьных команд. В турнире участвовало десять команд младшей подгруппы (12 -14 лет) и восемь старших (15-16 лет).

В субботу, 28 января в хоккейной коробке Пожарского двора (проспект Н. Назарбаева, 21) прошёл настоящий праздник дворового хоккея.

— Вы знаете, что турнир «Золотая шайба» не проводился многие годы, — отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — И в этом году мы возобновили его. Это даёт развитие массовому спорту и возможность найти талантливых детей, которые в будущем прославят наш город, регион и страну. Будем каждый год теперь проводить «Золотую шайбу». Сегодня мы собрались в Пожарском дворе. Наверное, это самый хоккейный двор нашего города.

Вначале прошло награждение победителей юношеского турнира. Вручал награды градоначальник, который сам играет в хоккей в составе городской команды «ϴскемен». В младшей подгруппе награду лучшего бомбардира получил Роман Пашков (СШ № 12) из команды «Торнадо», забивший на турнире 14 шайб. Лучшим нападающим стал его соратник из «Торнадо» Максим Фролов (школа-гимназия № 10). Самым непробиваемым вратарём оказался Игнат Трушкин из средней школы № 27. Лучшим защитником признали Кирилла Лопатько – игрока команды «Сункар».

Кубок за первое место и золотые медали в младшей подгруппе завоевала команда «Торнадо» — сборная школ №№ 12 и 10. На втором месте оказалась команда школы № 27. Третье место заняла команда «Сункар» — сборная школ № 5, 3 и 14.

— Была очень сильная борьба, — комментирует защитник команды «Торнадо» Арсений Цыкунов. — И мы очень постарались, чтобы победить. Труднее всего было играть с 27-ой школой. Мы им меньше всех голов забили.

Среди юношей 15-16 лет лучшим бомбардиром признали ученика СШ № 9 Максима Борисова. На его счету 10 шайб. Лучший вратарь также из СШ № 9 — Иван Роговской. Лучшим нападающим стал игрок команды «Титан» (СШ № 23) Василий Григорьев, а лучшим защитником – Ислам Дулатулы из сборной школ №№ 3 и 15. Места в старшей подгруппе распределились так: победители — команда СШ № 9, второе место заняли согринцы, команда «Титан». На третьем месте сборная школ №№ 3 и 15.

Помимо кубков и медалей юные спортсмены получили комплекты хоккейного снаряжения с символикой Усть-Каменогорского «Торпедо» и денежные призы.

— Хорошо, что у нас возобновляется эта старая новая традиция, — напомнил собравшимся хоккеист легендарного «Торпедо» и сборной Казахстана, участник семи чемпионатов мира Андрей Райский. — Мы все начинали с таких дворов, со школьных хоккейных команд. Раньше мы всё время были на катке, поэтому и результаты были неплохие. Хочется, чтобы побольше ребятишек выходили во двор, отвлекались от компьютеров и телефонов и вели здоровый образ жизни.

После церемонии награждения на льду Пожарского двора начались спортивные состязания. Затем состоялся товарищеский матч между взрослыми: городской командой «ϴскемен» и командой Пожарского двора. Следует заметить, что команда «ϴскемен» недавно заняла второе место на международном турнире в Казани. Обе команды показали увлекательный и скоростной хоккей. Игра окончилась со счётом 8:5 в пользу команды «ϴскемен».

Следует отметить, что все игроки команды «Пожарский двор» являются жителями окрестных домов, которые тренируются в местной хоккейной коробке. Несмотря на то, что «в хоккей играют настоящие мужчины», в команде блещет спортивным мастерством женщина. Оксана Татаринова из дома № 21 занимается хоккеем с 13 лет. Сегодня она работает учителем физкультуры. Вместе с ней на льду против городской команды бился её муж Владимир. Сын четы Татариновых тоже играет в хоккей, как и большинство ребят из этого двора.

Завершающим этапом спортивного праздника стал турнир взрослых команд – учителей физкультуры, подготовивших участников «Золотой шайбы». Встречались четыре команды: «Вымпел», «Алтай», «Арлан» и «Тарбагатай».

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней