Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 мая 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске прошло торжественное возложение цветов к Мемориалу Славы

Горожане почтили память тех, кто с оружием в руках защищал страну в 1941-1945 годах, передает корреспондент YK-news.kz.

Торжества, посвященные Дню Победы, начались у Мемориала Славы в 11 часов утра. На площади перед Вечным огнем собрался весь город. Многие устькаменогорцы пришли на празднование с портретами своих фронтовиков. Для ветеранов и тружеников тыла в левой части Мемориала оборудовали специальные ложи.

Торжественная часть началась с литературно-музыкальной композиции, которую развернули молодые артисты. По ее завершении с поздравлением к жителям города обратился заместитель акима области Алмасхан Сматлаев.

— В этот день мы отдаем дань бесконечного признания ветеранам и труженикам тыла, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу, — отметил он. — Благодаря им сегодня мы живем под мирным небом, строим сильное государство и с уверенностью смотрим в будущее. Более 180 тысяч восточноказахстанцев были призваны на фронт, 83 тысячи — не вернулись с полей сражений. 109 наших земляков удостоены величайшего звания Героя Советского Союза, 24 стали полными кавалерами Ордена Славы. 9 тысяч восточноказахстанцев награждены медалью «За доблестный труд». Наш долг — помнить о них, бережно хранить правду о Великой Отечественной войне, свято чтить память героев, чувствовать сопричастность к великой истории страны, к нашему прошлому, настоящему и будущему.

В скорбной тишине устькаменогорцы провели Минуту молчания в честь героев, павших на фронтах Великой Отечественной. Минута молчания завершилась залпами ружейного салюта.

Организации и ведомства региона вместе с ветеранами войны и труда возложили гирлянды и венки к подножию Вечного огня.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней