Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 октября 2021
Сейчас читают:

В Риддере занялись подсчётом численности медведей

Один в палатке, в дебрях тайги уже около месяца обитает зоолог Санжар Кантарбаев. Его уединение связано с проведением мониторинговых работ по выяснению состояния популяции бурого медведя на территории охотничьего хозяйства «Кучиха», сообщает Noks.kz.

Однако, кроме этого, специалист фиксирует количество млекопитающих и птиц, являющихся объектами охоты: благородный олень, сибирская косуля, кабан, волк, лисица. Из пернатых: рябчик, глухарь, тетерев.

По специальным маршрутам

— Все это делается ради одного — выяснить какова реальная численность обитателей лесов региона, проанализировать более детально кормовую базу, в первую очередь медведей на естественно изолируемых территориях, их повадки, привычки, — пояснил свои специфические будни Санжар Кантарбаев, сотрудник института зоологии Комитета науки МОН РК, базирующегося в южной столице нашей страны. — Подобные исследования не проводились уже несколько последних десятилетий. Для этого нами, совместно с сотрудниками охотничьего хозяйства, была разработана сеть мониторинговых маршрутов, охватывающих ключевые места обитания бурового медведя. А это весьма значительная площадь, равная 34 255 гектарам.

Помогают фотоловушки

Более официальное и технически правильное название устройств, названных фотоловушками, автоматические камеры слежения. Новаторами в этом деле стали ученые США. Они первыми таким образом оценили количество барибалов, или черных медведей в Северной Калифорнии и Минессоте.

В местах, где прослеживается наибольшая активность животных, было установлено пять фотоловушек. Их крепили под кроной деревьев на высоте 70 сантиметров от земли. Проработали они в течение 274 суток. Итог зафиксировано два десятка мохнатых обитателей тайги.

Для того чтобы охватить как можно большую площадь ареала хищников, автоматические камеры слежения трижды переставлялись на разные места.

На вершинах гор с биноклем

Горы, большое количество возвышенностей особенность наших мест. Именно этим и воспользовались ученые и их помощники. Точки наблюдения располагались в верховьях ущелий так, чтобы рассматривались склоны с наиболее развитой травянистой растительностью. Но с поправкой на то, что медведи могли перейти с одного склона на другой, что внесло бы путаницу в учет их численности. Это было ущелье Белая Уба, Васильев лог, пойма реки Кучиха.
Благодаря современной оптике, ученому удалось понаблюдать за играми трех медвежат, за которыми бдительно приглядывала их мамаша, на склоне горы Гребнюха. В иных местах аналогичным образом Санжар фиксировал действия восьми взрослых медведей, по всей видимости самцов.

В учетную запись представителя научного центра, чей пеший и конный маршрут был равен 30 километрам, попали полтора десятка маралов, три лося, две косули, один кабан, волки и лисицы, большое количество рябчиков и тетеревов.

— Все это было бы проблематично сделать одному, — пояснил Санжар Кантарбаев. — Неоценимую помощь в работе оказали и оказывают  биолог-охотовед Валерий Дьяков и главный егерь Виктор Исаев.

Предварительные итоги

После экспедиции, которая уже совсем скоро будет прекращена из-за близости холодного периода года, значительных снегопадов и уменьшения жизнедеятельности животных, наступит период анализа и обработки полученных данных в научно-исследовательском отделе териологии института зоологии. Но уже сейчас можно сделать предварительный вывод плотность бурого медведя в охотхозяйстве в два раза выше, чем средняя по Западному Алтаю.

Фото с фотоловушек предоставлены Валерием Дьяковым

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней