Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 марта 2020
Сейчас читают:

Серый пар в промзоне Усть-Каменогорска: Казцинк оштрафовали

По данным департамента экологии, штрафные санкции предъявлены за несвоевременное сообщение о нештатной ситуации, передает корреспондент YK-news.kz.

Десятого февраля, напомним, соцсети всколыхнуло видео, снятое очевидцем. Клубы густого серого дыма валили из какого-то резервуара на территории, предположительно, ТОО «Казцинк». Увиденное настолько обеспокоило жителей, что кто-то из горожан поспешил обратиться в областной департамент экологии.

— С учетом распространяемого в социальных сетях видео, а также по обращениям граждан департаментом экологии была открыта проверка в отношении ТОО «Казцинк» на предмет соблюдения норм экологического законодательства, — рассказали в департаменте.

По информации пресс-службы ведомства, специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля департамента совместно провели оперативную проверку с изучением технологического процесса на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе. Для того, чтобы лучше понять причины и следствие данного инцидента была составлена виртуальная 3D-версия случившегося.

— В результате проверки установлено, что десятого февраля около 15:10 произошел выпуск расплава в виде шлака в объеме 10 тонн на айза-печи свинцового завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса, — констатировали в департаменте.

Также выяснилось, что вытекание произошло через прогар донной части печи.

— Это сооружение высотой чуть меньше человеческого роста. Вверху имеется технологическое отверстие, окно, через которое может проходить вытекание в специальную емкость, так называемый аварийный приямок, — объяснили ведомстве. — Мы исследовали нижнюю часть сооружения. Поскольку на момент выпуска расплава в этой емкости находилось значительное количество воды, то резкое смешивание с большим объемом расплава привело к образованию внушительного объема пара. Сильное паровыделение обусловлено еще и тем, что температура расплава шлака составляла более 1000 градусов. Активно двигаясь вверх, пар захватил всю имеющуюся на пути следования пыль. Далее через слуховые окна, решетки пар вышел наружу. Соответственно, на видео запечатлен выпуск пара, похожего на дым, потому что окрас был серый. Таким образом на промежуточном этапе проверки мы сделали вывод, что это пар, смешанный с пылью.

По периметру санитарно-защитной зоны предприятия эксперты провели замеры на предмет содержания основных загрязняющих веществ (диоксид серы, диоксид азота, сероводород, формальдегид и др.) в воздухе. Превышений ПДК не выявлено. Однако по сведениям областного филиала РГП «Казгидромет» в атмосфере обнаружили превышения по содержанию свинца.

— Так как о данном инциденте ТОО «Казцинк» проинформировало департамент только в 18:56, это является нарушением законодательства. Штраф за несвоевременное сообщение о нештатной ситуации составил 33 138 тенге, — сообщили в ведомстве. — Причиненный ущерб оценили в размере 233 288 тенге.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней