Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 февраля 2019
Сейчас читают:

Назарбаев сделал заявление о досрочных выборах президента

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что досрочных выборов главы государства не будет. Он пояснил, что его обращение в Конституционный совет — рутинный вопрос, передает Sputnik Казахстан.

"Конечно, всех интересует вопрос — выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы о президенте. Там все четко расписано, когда выборы происходят, когда срок проходит. Да, у президента есть право законом объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит. Давайте успокоимся и будем нормально работать", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Его выступление опубликовано на странице Акорды в Facebook.

Ранее Нурсултан Назарбаев обратился в Конституционный совет с просьбой разъяснить пункт 3 статьи 42 Конституции, в котором речь идет об условиях прекращения полномочий главы государства.

"Хотел бы дать короткий ответ в связи с моим обращением в Конституционный совет. Это абсолютно рутинный вопрос государства. С 1995 года, с момента принятия Конституции, в Конституционный совет было 220 обращений, в том числе 22 моих президентских обращения. Это нормальный процесс, пробелы бывают в законах", — объяснил Назарбаев.

Он пояснил, что президенту задавали вопрос, почему в Конституции не определено, при каких условиях руководитель страны может оставить свой пост по доброй воле, то есть уйти в отставку.

"Этого (пункта) нет. Во всех конституциях мира это есть. В связи с этим я попросил Конституционный совет разъяснить это", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что в Конституционный совет будет подано еще одно обращение. Оно будет касаться предоставления возможности направить на принудительные работы тех, кто был приговорен к административному взысканию. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней