Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 февраля 2020
Сейчас читают:

Жителей ВКО пугают рассылкой о «большой стае волков»

В соцсетях и мессенджерах распространяется видеозапись, которая сопровождается комментарием: «К границе со стороны России движется большая стая волков», передает корреспондент YK-news.kz.

«Коллеги, в ЕДДС пришло официальное сообщение о том, что к границе со стороны России движется большая стая волков. Предупредите родителей, чтобы держали детей в поле зрения. Нужно ограничить прогулки, запретить рыбалку и т. д. Пограничники подтвердили информацию», — сообщается под видео в одном из пабликов Усть-Каменогорска в соцсети.

Как оказалось, видео «гуляет» в том числе по просторам Рунета: волками пугают и жителей Алтайского края. Только в этом случае, соответственно, стая волков якобы «направляется» из Казахстана в РФ.

«Как сообщили в региональном Минприроды, на видео не волки. Хищники такими стаями не собираются и не мигрируют в отличие от других животных. На видео — северный олень», — сообщается на сайте сообщества Barnaul22.

К слову, в конце января в соцсетях распространилась информация о том, что волков вблизи населенных пунктов видели жители Семея. Якобы хищники нападают на скот и домашних животных.

«Сотрудники резервата отреагировали на это сообщение и организовали рейд совместно с представителями правоохранительных органов», — сообщили в РГУ «ГЛПР «Семей орманы».

— Хотелось бы успокоить жителей. В населенных пунктах, которые граничат с резерватом, нет ни одного официально зарегистрированного случая нахождения либо нападения волков, — рассказал охотовед-биолог Анатолий Мальченко.

 

Видео из соцсети

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней