Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 декабря 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске эвакуируют автомобили, мешающие уборке снега

Горожане жалуются на недостаточно оперативную очистку улиц, а городской акимат сетует, что припаркованные вдоль дороги машины мешают снегоуборочной технике, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Обильные и частые снегопады в декабре создают трудности для пешеходов и водителей. Коммунальные службы явно не успевают очищать город от сугробов. Между тем, власти уверяют, что в уборке задействовано достаточное количество техники — 40 единиц. Почему же горожане не чувствуют эффекта от этих действий?

— Просто много снега. Если честно, в прошлом году такого снега не было сразу, — поясняет аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — И температурные перепады. В прошлом декабре было плюс два-четыре градуса. Но мы справляемся, никакого коллапса у нас нет.

Аким признал, что по сравнению с годами, когда очисткой занималось предприятие «Өскемен-Тәртіп»,  КГП «Новая Согра» справляется гораздо хуже. Передача функций уборки в частные руки на пользу городу не пошла. Деньги частник получает за пройденный километраж. Поэтому он не заинтересован убирать снег повторно на тех же улицах. Ведь за это ему не заплатят.

Особенность уборки в этом году в том, что техника не счищает снег на обочинах. От этого улицы существенно сузились. По мнению властей, повинны в этом сами горожане.

— Мы с шести утра были на объезде, — комментирует аким города Жаксылык Омар. — Очень много машин оставляют вдоль дорог. В крупных городах давно делается, как положено: бумажка на лобовом стекле, а там телефон написан. Если куда-то неудобно поставил, можно позвонить. Или реагируют на сигнализацию. У нас ни телефон не оставляют, ни сигнализацию не слышат. А когда их оштрафуют, сразу начнут писать, какие негодяи — городские власти!

Полиция начала принимать меры по ликвидации мешающего транспорта. С улицы Новаторов в начале недели было эвакуировано восемь автомашин. Акимат заверил, что эта работа будет продолжаться регулярно.

Наказывают и нерадивых предпринимателей, которые не чистят тротуары и парковочные карманы возле своих магазинов и офисов. Городские власти неоднократно предупреждали их о необходимости это сделать, но теперь перешли от уговоров к действиям. На прошлой неделе было оштрафовано 28 бизнесменов, пренебрегающих уборкой снега.

На предложения посыпать дороги и тротуары солью и реагентами, от которых снег просто тает, власти пояснили, что делать это не позволяет и без того страдающая городская экология.

— По закону это у нас запрещается, — пояснил аким города Жаксылык Омар. — Если это сделаем, завтра прокуратура с нами начнёт разбираться. Поэтому мы всю зиму песок сбрасываем, а потом всё лето его чистим.

Запрет связан с тем, что при таянии реагенты попадают в ливневую канализацию, а через неё — в водоёмы.

Ирина Плотникова
Фото и видео предоставлены Алибеком Турсимбетовым

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней