Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июня 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске жилой фонд рушится на глазах

В многоэтажном доме на улице Астана, 6 обрушилась часть кирпичной кладки, передает корреспондент YK-news.kz.

Происшествие случилось сегодня утром. Часть стены рухнула прямо на тротуар, чудом никто не пострадал. Коммунальщики города констатируют: в плачевном состоянии находятся многие многоэтажные дома областного центра. Однако, если одни жильцы понимают, что ремонт домов — исключительно их забота, то другие надеются на помощь из бюджета.

— Закон не позволяет финансировать эти виды работ из бюджета, — говорит руководитель городского отдела жилищных отношений Фархат Жилибаев. — Что касается улицы Астана, 6, мы консультировали старшего по дому, что нужно предпринять по поводу разрушения кирпичной кладки. Но сделать, как видите, ничего не успели. Еще раз подчеркиваю: многоэтажка — это частная собственность жильцов, и содержание дома ложится на плечи собственников. Поэтому говорить о том, что виноват акимат, в данном случае совершенно неуместно.

Тем не менее, при содействии акимата жильцам предоставили автовышку и рабочих, которые убрали опасный участок стены.

— Единственный выход из этой ситуации — за счет целевых сборов нанять специализированную строительную организацию, которая выполнит новую кирпичную кладку, — добавил Фархат Жилибаев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней