Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 января 2023
Сейчас читают:

На вопрос о ремонте старых трамваев ответили в Усть-Каменогорске

По информации руководства трамвайного парка, старые вагоны проще утилизировать, чем починить, передает Noks.kz.

Жители Усть-Каменогорска, пользующиеся услугами рельсового транспорта, отмечают: трамваи, курсирующие по городу с советских времен, нуждаются в ремонте. Дискуссия по этому поводу развернулась в Инстаграм-аккаунте трамвайного парка.

«Почему старые трамваи не ремонтируете?» — под одним из постов написала подписчица diana sergeevna0101.

В ответ руководство трамвайного парка прокомментировало: старые вагоны планируется списывать.

Еще один подписчик vlad.eroshin написал, что ему жалко старые трамваи, так как они хорошие. Аргументируя свою точку зрения, мужчина сравнил вагоны, выпущенные в советское время, с теми, которые были приобретены в Алматы в 2018 году. Последние, по мнению горожанина, проигрывают первым, потому как старые трамваи — механические, а алматинские — с электронным управлением.

«Это как сравнивать часы. Что лучше: механика или кварц? — задает вопрос мужчина, и продолжает: — Может, их реставрировать, сделать ремонт и пусть дальше ходят?»

В трамвайном парке парировали:

«У всего есть срок службы. В этих трамваях реставрировать нечего. Вагоны сняты с производства в 1993 году. По миру идет массовое списание этих вагонов. Запасных частей уже не производят, с каждым годом сложнее это всё найти. Во-вторых, старая модель вагона — жёсткая, износ пути от них намного больше, высокий расход электроэнергии. Нет смысла оставлять эти вагоны, нужно сказать спасибо им, они отработали».

Между тем в трамвайном парке уверены: ни один вид общественного транспорта так не преображает город, как трамваи. Поэтому их нужно обновлять и развивать, а линии модернизировать.

«Это удобный и классный транспорт, и он должен быть доступен каждому городскому жителю! Чем больше хорошего и удобного общественного транспорта, тем меньше автомобилистов», — заключили в парке.

Дарья Хацанович
Видео: ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска»

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней