Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 декабря 2020
Сейчас читают:

Экологи Усть-Каменогорска: высокие показатели вредных веществ в воздухе наблюдаются утром и вечером

Экологи Усть-Каменогорска: высокие показатели вредных веществ в воздухе наблюдаются утром и вечером
Фото Виктор Абакумов

По данным департамента экологии ВКО, в Усть-Каменогорске 5 декабря сохраняются неблагоприятные метеоусловия (НМУ) II степени, передает корреспондент YK-news.kz.

— До 21:00 5 декабря сохраняется режим НМУ второй степени в Усть-Каменогорске, Риддере и Новой Бухтарме, — сообщили в департаменте экологии ВКО. — Безветренная погода (0-1 м/с) наблюдается с 19 ноября по 5 декабря, что способствует накоплению в воздухе вредных веществ.

За этот период в указанных населенных пунктах области было объявлено 10 штормовых предупреждений о наступлении НМУ II степени. При этом случаев высокого загрязнения (свыше 10 ПДК) воздуха не зарегистрировано.

— В режиме НМУ промышленные предприятия снижают объемы выбросов в атмосферу за счет комплекса мероприятий, — сообщили в департаменте экологии. — В рамках заключенного меморандума специалистами департамента произведены совместные инструментальные замеры на границах санитарно-защитных зон предприятий, по результатам которых превышений вредных веществ по максимально разовым значениям ПДК не зафиксировано. Специалисты напомнили, что источниками выбросов в атмосферу являются не только предприятия, но и автотранспорт, и частный сектор.

«Наиболее высокие показатели накопления вредных веществ происходят в ночные и утренние часы, — сообщается в Instagram департамента. — Это связано с атмосферными инверсиями, приводящими к высокой степени влажности (до 84 процентов) за счет испарения с Иртыша и Ульбы. В приземном слое атмосферы жилого массива будет наблюдаться смог за счет выбросов от бытовых печей, автономных котельных цехов и автотранспорта».

В департаменте добавили, что в областном центре насчитывается около 20 тысяч домов частного сектора, которые отапливаются углем и, учитывая небольшую высоту дымовых труб, существенно влияют на накопление в приземном слое атмосферы взвешенных веществ, диоксида серы и диоксида азота.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней