Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 августа 2020
Сейчас читают:

Экологи занялись свалками на Окуньках

Экологи занялись свалками на Окуньках
Фото Ирина Плотникова

На минувшей неделе специалисты департамента экологии ВКО и Центра экологической безопасности провели рейд на побережье Дубыгалинского озера, в народе именуемого Окуньками, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Популярное среди отдыхающих озеро в Уланском районен усилиями людей давно уже превратилось из приятной зоны летнего отдыха в сплошную свалку мусора. Горы отходов громоздятся практически под каждой скалой этого живописнейшего места Восточного Казахстана. На гибнущее под гнётом мусора озеро наконец обратили внимание экологи.

Напомним, что поручение навести порядок в рекреационных зонах нашей страны дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В ВКО совместные рейды экологов, государственных служащих и общественников стартовали в начале на побережье Бухтарминского водохранилища. В конце июля очередь дошла и до Окуньков. По данным ТОО «Центр экологической безопасности», в рейде приняли участие 24 человека, среди которых были полицейские, представители исполнительной власти, предприниматели, волонтёры и журналисты. Они констатировали очевидный факт: на побережье нет благоустроенного пляжа, туалетов, берег изобилует свалками ТБО. По словам заместителя акима Таврического округа, силами акимата еженедельно вывозится от пяти до шести тонн мусора. Судя по тому, что несанкционированные свалки не исчезают, этого недостаточно.

— По нашим подсчетам, только «дикарями» озеро посещает порядка 1000 человек за один выходной день, — комментирует специалист Центра экологической безопасности Елена Полянцева. — Если учесть, что один человек производит 1,1 килограмма мусора в день, получается более одной тонны.

Не помогают делу листовки и разъяснительная работа. Отдыхающие по-прежнему предпочитают вываливать отходы прямо на берегу. Проблему усугубляет то, что часть территорий, по данным ЦЭБ, выкуплена частниками, которые обязаны поддерживать на ней порядок. Но эти земли давно заброшены и зарастают горами мусора, который никто не вывозит.

В планах у районных властей построить хорошую дорогу к озеру Окуньки. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. К строительству могут приступить уже на следующий год. Ставится вопрос и о том, чтобы на берегах озера появилась сотовая связь и интернет. Это сделает зону отдыха более доступной.

— В ходе небольшого совещания принято решение написать обращение к областному акиму с просьбой оказать содействие в изъятии территорий в зонах отдыха, которые уже в течение 20 лет используются не по назначению, — комментирует руководитель рабочей экспертной группы по духовному и общественному согласию Общественного совета ВКО Геннадий Пуссеп.

Участники рейда провели субботник и убрали часть мусора. Центр экологической безопасности информирует, что подобные рейды будут ещё неоднократно проводиться в течение августа, в том числе в других местах отдыха. Департамент экологии призывает неравнодушных граждан сообщать об обнаруженных местах несанкционированных свалок на WhatsApp сall-центра: 8-775-952-49-00. К сообщению необходимо прикладывать фото и видеоматериалы и разъяснения о местоположении свалок.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней