Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 августа 2020
Сейчас читают:

Школьники будут учиться дистанционно в I и II четверти — управление образования ВКО

В этом году школьная форма ученикам едва ли понадобится. По предварительной информации, половину учебного года дети будут учиться дома, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Первая и вторая четверть начнётся в дистанционном формате в 1-11 классах во всех школах страны, за исключением сельских малокомплектных школ, — сообщила руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова.

Напомним, ранее мы сообщали, что в начальной школе будут организованы дежурные классы.

— В новом учебном году обучение будет продолжено с помощью таких действующих платформ, как единая информационная система Kundelik.kz, цифровой образовательный ресурс Bilimland.kz Daryn.online.kz, — добавила Сайрангуль Жумадилова. — Для обеспечения качества организации образовательного процесса в рамках дистанционного обучения с 20 июля по 31 августа ведётся дополнительная подготовка 20 389 педагогов посредством онлайн-курсов, 2000 педагогов школ области прошли обучающие вебинары, 1500 педагогов — курсы по IT-компетенциям.

Помимо основ знаний и наук в 2020/2021 году детей будут учить тому, как обучаться вне класса. В августе пройдут единые классные часы для детей: «Как учиться дома», «Основы гигиены», «Киберкультура» и другие. Для родителей организуют лектории, которые помогут организовать обучение ребёнка на дому и познакомят пап и мам с психологией взаимоотношений с детьми.

Пока дети наслаждаются последними днями летних каникул, взрослых волнует, как одевать своих чад в новом учебном году, стоит ли приобретать сейчас школьную форму. Ведь за несколько месяцев дети могут сильно вырасти.

— В приказ МОН РК о требованиях к обязательной школьной форме добавлен отдельный пункт, который регламентирует действия во время чрезвычайного положения, карантина или форс-мажорных ситуаций, — поясняет Сайрангуль Жумадилова. — В случаях осуществления ограничительных мероприятий соответствующими государственными органами, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, форс-мажорных обстоятельств родители обеспечивают детей удобной одеждой в деловом, классическом стиле, в которой дети могут посещать организации среднего образования до снятия ограничений. В случае, если мы будем учиться дистанционно, а в середине года перейдём на традиционный вид обучения, то учителя не будут требовать, чтобы ребёнок приходил в школьной форме. Это решение министра образования и науки действует весь учебный год.

Наши подписчики интересовались, в каком формате будут учиться дети, которые с 1 сентября пойдут в нулевой класс. Ответ на этот вопрос чиновники от образования ВКО пообещали дать в понедельник, 17 августа. Между тем аким Шемонаихинского района Григорий Акулов во время брифинга сообщил жителям района, что «по рекомендации Министерства образования и науки РК воспитанники классов предшкольной подготовки будут обучаться в дистанционном режиме».

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней