Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 декабря 2018
Сейчас читают:

Что нужно знать о работе участкового инспектора полиции

Что нужно знать о работе участкового инспектора полиции

Каждый из нас хоть раз сталкивался с проблемными жильцами многоэтажек. Это может быть курящий сосед, шум за стеной, хулиганы, разгромившие парадный вход, бездомный, зимующий у вас под лестницей, или собаковод, выгуливающий питомца на детской площадке. Первая возникающая мысль — обратиться в полицию. И это правильно, люди в форме приедут и примут меры. Однако практика показывает, что звонок в органы не гарантирует вам того, что завтра неприятности не повторятся. А порой стражи правопорядка и вовсе разводят руками, мол, нет в поступке ничего противоречащего кодексу. Начальник местной полицейской службы управления полиции города Усть-Каменогорска Бауржан Омаров пояснил корреспонденту YK-news.kz, как повлиять на ситуацию в таких случаях.

Куда смотрит участковый?

Для начала рассмотрим разницу между обычным полицейским и участковым. Так как список обязанностей стражей правопорядка довольно велик, мы обозначим самое главное. Согласно Закону Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", в полномочия полиции входят защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от противоправных посягательств, регистрация и рассмотрение заявлений о происшествиях, оказание помощи, проведение мер профилактики правонарушений, патрулирование, поиск и задержание нарушителей. Помимо этого, полиция должна контролировать ситуацию с мигрантами и людьми с непогашенной судимостью. Чтобы выполнять такую обширную работу, да еще и безотлагательно, необходимо разделять обязанности. Для этого в полиции существуют профильные отделы и подразделения. Участковые — это универсальные полицейские.

То, что требуется ото всех полицейских в городе, должен выполнять и участковый на своем участке. Первостепенной задачей участкового инспектора полиции является недопущение преступлений или правонарушений на его участке, активное принятие мер по их предотвращению, — сообщил Бауржан Сакенович.

Областной центр разделен на 22 участка. На каждом из них трудятся по нескольку инспекторов, а их штатное количество на участке определяется, исходя из загруженности. Всего за Усть-Каменогорском присматривают 126 участковых инспекторов полиции. Немудрено, что они перегружены работой. К тому же в кадровом резерве есть около 20 вакантных мест для желающих заступить на службу.

Нетрудно заметить, что обязанности обычных полицейских и участковых часто перекликаются. Так к кому же лучше обращаться с жалобами на проблемных жильцов? Бауржан Омаров считает, что нет большой разницы, совершите ли вы звонок на канал 102 или сообщите о происходящем участковому. Информация о происшествии все равно распространится по внутренним каналам связи, и помимо следственно-оперативной группы на место также прибудет участковый.

В обязанности участкового инспектора полиции входит плановый обход административного участка. Во время него он выявляет проблемные места, берет их на контроль. Он должен провести профилактическую беседу с нарушителями и при необходимости внести их в свой список граждан, которых следует контролировать, — пояснил господин Омаров.

Это именно тот пункт, который нам нужен. Теперь разберем часто встречающиеся ситуации.

Дом с проблемами

Всем знакомая история с посуточно арендованным жильем.

Периодически из-за стены такой нехорошей квартиры доносится шум, мешающий другим жильцам. Полицейские отмечают, что на съемных квартирах помимо нарушения тишины очень часто встречаются другие правонарушения и даже преступления.

Это может быть хулиганство, акты насилия над человеком, умышленное причинение вреда здоровью, — перечисляет господин Омаров.

Полиция сетует, в последнее время увеличилось число притонов в городе. Некоторые из них возникают как раз в таких квартирах или в домах граждан, кто недавно освободился из мест лишения свободы. К слову, участковый, обслуживая вызов, обязан проверить наличие документов, разрешающих хозяевам предпринимательскую деятельность. Если таковых не будет, то материалы будут переданы в управление государственных доходов. Сообщая о шумных съемных квартирах, вы можете помочь предотвратить незаконную деятельность. Как правило, такое жилье ставится на контроль у участкового инспектора полиции.

Пожаловаться участковому можно, если за стеной часто доносятся звуки семейных неурядиц. В обязанности инспектора входит проведение оперативно-профилактического мероприятия "Участок", которое нацелено на предотвращение ряда нарушений, в том числе насилия над домочадцами. Стоит отметить, что здесь есть разграничения. Если шум из-за стены доносится до 23.00, то правила соблюдения тишины здесь не нарушены. Но участковый все равно должен отреагировать на сообщение и принять меры. В случае если шум доставляет вам неудобства в ночной период (с 23.00 до 6.00), то административные меры по отношению к нарушителям обеспечены, также будет проведена профилактическая беседа. Это относится и к квартирам, в которых проводится ремонт.

Команда: газы!

Курение в подъезде — то, что часто доставляет проблемы соседям и вызывает распри. Табачный дым многим приходится не по нраву. Не говоря уже о его воздействии на здоровье. Бауржан Омаров напомнил, что за "нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах" полагается штраф в размере трех МРП (7215 тенге).

Подъезд является у нас общественным местом, соответственно, курение воспрещено. Туда же относится площадка перед подъездом, детские и спортивные площадки, стадионы, парки и остановки общественного транспорта, — сообщил Бауржан Сакенович.

Как оказалось, действие статьи не распространяется на жилое помещение. Получается, что курильщик может наслаждаться сигаретой у себя дома. Но здесь возникает другая проблема: табачный дым по вентиляции проникает в другие квартиры. В таких случаях сначала следует оповестить соседа о создаваемом им неудобстве. Если изменений не произошло, можно смело обращаться к участковому инспектору полиции. Он обязательно проведет профилактическую беседу.

Цербер на прогулке

Многие люди не прочь завести домашних животных, и очень часто выбор останавливается на собаке. Породы разнообразные, питомцы могут достигать внушительных размеров. Выгуливать животных в общественных местах строго запрещено, это необходимо делать на специальных площадках. Однако их в областном центре не сыскать. Полиция, как надзорный орган, сообщает, что проблема с отсутствием специализированных площадок в нашем городе стоит остро. Однако решение можно найти всегда.

Жильцы дома являются собственниками кондоминиума, они вправе определить на имеющейся придомовой территории место для выгула домашних животных. Для этого необходимо оформить решение КСК, вынесенное на собрании жильцов, выбрать подходящее место и обозначить его, — сообщил Бауржан Омаров.

Кроме того, не всегда собаководы надевают на животное намордник, или же собака может проявлять агрессивное поведение, на которое хозяин должным образом не реагирует. С этими и другими проблемами можно обратиться к вашему участковому. Инспектор обязан предпринять меры по всем нарушениям заводчика и провести с ним профилактическую беседу.

Когда у хулиганов руки чешутся

Если вашему двору или подъезду "посчастливилось" встретиться с вандалами, то можно смело набирать номер 102. Полицейские приедут и примут заявление. Естественно, информация о происшествии достигнет участкового. Он примет это к сведению, когда в следующий раз будет совершать обход. А возможно, у него уже будут мысли о том, кто мог это совершить. Бауржан Сакенович считает, что не будет лишним обзавестись камерами видеонаблюдения в подъезде и на территории двора. Для этого следует обратиться в специальную компанию. Такие меры, во-первых, неплохо отпугивают вредителей, а во-вторых, могут существенно помочь полиции в поисках негодяев.

Не сосед ты мне

Жизнь в многоквартирном доме подразумевает соседство с другими людьми. В некоторых случаях его нельзя назвать счастливым. Достаточно сложно найти подъезд или двор, который хоть раз не сталкивался с проблемой бродяг. Эту категория граждан вряд ли можно отнести к самой чистоплотной. К сожалению, ситуация с бездомными в областном центре пока не нашла должного решения. Полиция считает, что действующие меры воздействия не заставляют бомжей исправиться.

У нас имеется приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства. Бездомные отправляются туда на месяц. Сотрудники учреждения устанавливают личность человека, восстанавливают документы, находят родственников и отпускают их. Повторное помещение бездомного в распределитель не предусмотрено законом, — объяснил Бауржан Омаров. — По желанию самого лица без определенного места жительства можно отправиться в центр реабилитации, где его пролечат от алкоголизма, научат соблюдать режим дня. Однако не все на это согласны.

Полицейские отмечают, если у вас в подъезде поселился бездомный, следует обратиться на канал 102. Бродягу заберут в участок. Но если этот товарищ появляется в вашем подъезде на регулярной основе, следует набрать номер участкового инспектора, который возьмет указанный факт на контроль.

Инспектор на контроле

Участковый инспектор полиции обязан знать жильцов своего участка, его проблемные места и проводить профилактическую работу. Особое внимание должно уделяться тем, кто потенциально может совершить правонарушение или преступление. Это одна из основных обязанностей инспекторов. Что же делать, если сам полицейский выполняет свою работу не на должном уровне. Бауржан Сакенович сообщает, что для таких ситуаций в органах внутренних дел работают инспекция по личному составу и подразделение собственной безопасности. В случае с жалобами на участковых горожане могут обращаться напрямую к начальнику местной полицейской службы управления полиции города Усть-Каменогорска Бауржану Омарову. Он принимает людей ежедневно по адресу: улица Протозанова, 37а. Достаточно подойти на вахту и обозначить желание попасть на прием. Заявление о нарушении можно сделать в письменной или устной форме.

Ян Ярославский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней