Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 апреля 2018
Сейчас читают:

Читатели библиотек обеспокоены их возможным упразднением

Читатели библиотек обеспокоены их возможным упразднением

В управлении культуры ВКО опровергли слухи о предстоящем закрытии централизованной библио­течной системы Усть-Каменогорска и еще 245 сельских библиотек области, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Городская молва разнесла весть: во властных структурах якобы обсуждается вопрос о закрытии централизованной биб­лиотечной системы, в которую входит полтора десятка филиалов по всему городу.

— На встрече работников культуры с депутатами мажилиса зашел разговор о том, что 245 сельских библиотек по области планируют закрыть, — сообщила директор Централизованной библиотечной системы имени Оралхана Бокея Жанар Кенжебекова. — Поскольку в нашей системе тоже есть два сельских филиала — в Меновном и Новоявленке, мы забеспокоились.  

В истории ЦБС подобное уже происходило. В девяностых годах уже закрывали 26 отделений из 36. И лишь в последнее время сеть филиалов стала вновь увеличиваться.

— У нас 52 тысячи читателей, за 2017 год зарегистрировано 313 тысяч посещений, выдано 700 тысяч книг, — поясняет Жанар Кенжебекова. — Не хотелось бы, чтобы эта система, которой в 2019 году исполняется 65 лет, была закрыта.

За разъяснениями мы обратились в областное управление культуры, архивов и документации. Заместитель руководителя управления Мирас Жумагулов заявил, что ни о каком закрытии речи не идет.

— На одном из совещаний прозвучало предложение Министерства национальной экономики просчитать, не будет ли целесообразнее объединить все сельские библиотеки области в единую систему и передать их под управление областной библиотеки имени Пушкина, — разъяснил Мирас Жумагулов. — Однако даже предварительные расчеты показывают, что это невыгодно — ни с экономической, ни с организационной точки зрения. Но, подчеркиваю, о закрытии речи не было изначально. В отдаленных районах, где люди пользуются спутниковыми тарелками и смотрят иностранные телеканалы, библиотеки играют важнейшую роль в продвижении государственной идеологии. Закрыть их, когда действует программа "Рухани жангыру"?

— Я считаю, это преждевременно — передавать нам сельские библиотеки, — сказала директор областной библиотеки имени А. С. Пушкина Кабиба Акжигитова. — Пока в районах не налажена инфраструктура, нет хороших дорог, нам придется только на командировочные потратить около 15 миллионов тенге в год. Ведь во многих селах сейчас нет даже интернета. Поэтому, на мой взгляд, об объединении пока рано говорить.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней