Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 июля 2018
Сейчас читают:

Частников обяжут отчислять средства в ЕНПФ

Согласно Законоу РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" от 2 июля 2018 года № 165-VI внесены изменения в Закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" физлиц, получающих доходы по договорам, обяжут отчислять деньги в ЕНПФ, передаёт Bnews.kz со ссылкой на uchet.kz.

Изменения внесены в статью 25 Закона "Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов".

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, ИП, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от МЗП и не выше 10 процентов 75-кратного МЗП…

Ранее физические лица по договорам гражданско-правового характера были вправе участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов. То есть уплата пенсионных взносов производилась на добровольной основе. Сейчас это право исключено. Кроме того, в случае нарушения, вкладчику грозит предупреждение, далее — штраф в размере 10 процентов от суммы не перечисленных пенсионных взносов согласно статье 91 КоАП РК. 

Изменения вступают в силу по истечении 10 календарных дней после официального опубликования — с 14 июля 2018 года. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней