Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 декабря 2013
Сейчас читают:

Цены на продукты в Усть-Каменогорске выше средних по стране — статистика

По данным республиканского агентства по статистике, цены на продукты в Усть-Каменогорске выше средних по стране. Городские власти на специальном совещании даже призвали предпринимателей не повышать цены перед Новым годом, а вместо торговой надбавки делать скидки, передает корреспондент YK-news.kz.

Чем ближе 31 декабря – тем выше цены. Это обычная, ежегодная, хотя и негласная практика. Стоимость мандаринов, яблок, шоколадных конфет и прочего меняется тихо, но ощутимо для кошелька потребителя.

Заместитель акима города Максут Исахов предложил бизнесменам устроить предпраздничные и праздничные скидки. А социально значимые товары выставить на прилавки с минимальной торговой надбавкой. Впрочем, всё это – лишь пожелания городских властей. Рынок диктует свои условия – по некоторым параметрам наша малая родина обгоняет даже столицу.

Ценники на яйца в нашем городе за последнее время уже стали притчей во языцех: по стоимости яиц Усть-Каменогорск занял третье место, причем оставил позади себя Астану.

Покупка мяса и молока тоже бьет по карману. Правда, здесь нам еще есть куда стремиться – цены в Астане и Алматы немного выше местных.

Самая любопытная ситуация складывается с ценами на куриные тушки. Целая курица – без преувеличения экономная покупка для устькаменогорца, потому что в среднем по Казахстану этот товар стоит дороже, чем в ВКО. Зато цена на куриные окорочка заметно оторвалась от среднереспубликанской. Усть-каменогорские окорочка пропустили вперед только "ножки" из южной столицы. Разница между ними составляет всего один тенге.

- В ноябре 2013 года в Усть-Каменогорске цены сложились выше, чем в среднем по стране, на молоко, как сырое, так и пастеризованное, на яйца, сахар-песок, говядину, баранину, свинину и окорочка куриные, - сообщила директор департамента статистики цен Агентства по статистике Асель Шауенова.

Любопытно, что глава области попросил совет общественности узнать реальные цены на продукты.

- Мы приходим в магазины - там одна цена, уходим - другая, - посетовал аким области Бердыбек Сапарбаев на итоговом заседании Совета общественности ВКО.- Особенно это касается социальных отделов. Нам нужна ваша помощь, чтобы узнать реальную стоимость продуктов.

Елена Балова, Ирина Краскова, Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней