Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июля 2018
Сейчас читают:

Халатность стала одной из причин потопа в ВКО — прокуратура

В областном надзорном ведомстве озвучили итоги проведенного анализа паводковой ситуации, сложившейся весной текущего года, передает корреспондент YK-news.kz.

Соблюдение требований Закона «О гражданской защите» при подготовке к паводковому периоду обсуждали на координационном совете в прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

Прокуроры обозначили несколько факторов, способствовавших паводкам и повлиявших на возникновение ЧС.

— В первую очередь это, за исключением сложившихся погодных условий, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и халатность ответственных лиц, — говорится в пресс-релизе надзорного органа. — Так, необоснованное увеличение Ертисской бассейновой инспекцией сброса воды с Шульбинской ГЭС до 1800 кубометров в секунду привело к образованию заторов на Иртыше, затоплению 290 жилых домов и 437 дачных участков, а также повреждению имущества РГП «Қазақстан су жолдары». По данному факту ведется досудебное расследование.

Кроме того, не проводилась работа по отводу поверхностных талых вод путем устройства защитных сооружений, по расчистке русел рек, водопропускных труб, дренажных систем и подготовке имеющейся специализированной техники для откачки воды.

Системы водоотведения талых и дождевых вод нарушены либо полностью отсутствуют.

Еще одним неблагоприятным фактором, по мнению прокуроров, является застройка домов без учета гидрологии местности, водоохранных полос и зон, а также безответственное отношение населения к состоянию примыкающих к приусадебным участкам каналов и водотоков.

— Другой немаловажный аспект — отсутствие конкретной правовой регламентации и четкого алгоритма проведения противопаводковых мер. В связи с чем уполномоченным органам предложено принять меры по разработке соответствующих правовых актов, регулирующих порядок действий по недопущению и предотвращению стихий природного характера, — заключили в надзорном ведомстве.

Напомним, в этом году в ВКО было подтоплено 1400 жилых домов, эвакуировано более трех тысяч человек. Больше всего пострадали от паводка Глубоковский, Шемонаихинский и Зыряновский районы, а также Усть-Каменогорск, Аягоз и Семей.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней