Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 июля 2015
Сейчас читают:

Фольклорный фестиваль пройдет в селе Поперечном 11 июля

11 июля в селе Поперечном пройдет эко-этно-фолк фестиваль «Убинские распевы». Он проходит в рамках проекта «Золотой Алтай — богатство для развития региона» при поддержке Евросоюза. Его главная идея - погрузиться в атмосферу народной жизни. В программе - народные игры, песни, ремесла, национальная кухня, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на организаторов, членов культурно-экологического объединения «Бумеранг».

Поперечное — старообрядческое село в 37 километрах от Риддера. Несмотря на небольшую удаленность, село по-прежнему живет изолированно. Разбитая горная дорога, отсутствие мобильной связи и редкие - три раза в неделю - автобусные рейсы делают это место идеальным для любителей экотуризма.

О своем участии на фестивале заявили одиннадцать фольклорных коллективов области. На празднике будет работать детская игровая площадка, в народных играх смогут поучаствовать и взрослые. Девять мастеров народных искусств, которые приедут на мероприятие при содействии Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника проведут свои мастер-классы, будет работать ярмарка ремесел. Запланированы экскурсии и поездки на лошадях.

Фольклорный праздник начнется в 12.00 и продолжится до вечера. В 18.00 назад в Риддер должен отправиться рейсовый автобус. Те, кто не захочет уезжать, смогут переночевать в палатках или в гостевых домах (цена ночлега — 1500-2000 тенге в сутки). Пообедать можно в деревенской кухне (готовят сами организаторы). Как обещают, из Риддера в Поперечное в пятницу, субботу и воскресенье будет ходить рейсовый автобус. Время движения лучше уточнить у руководителя культурно-экологического объединения «Бумеранг» Татьяны Бутвилене (72336) 30773, +7-777-742-17-61.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней