Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 марта 2019
Сейчас читают:

Флорист из Усть-Каменогорска: После 8 Марта смотреть не могу на цветы

Флорист из Усть-Каменогорска: После 8 Марта смотреть не могу на цветы
Те, кто помогает создать нам праздничное настроение, единогласно заявили, что не очень любят 8 Марта
Фото Ирина Плотникова

Откуда берутся тюльпаны и розы на прилавках городских магазинов? Как сделать, чтобы цветы стояли как можно дольше? Насколько дорожают они к празднику и что предпринимают наши джентльмены, чтобы подарить любимой изысканный букет? Корреспондент YK-news.kz обошёл несколько цветочных магазинов и побеседовал с флористами об особенностях национальной икебаны в весенний период.

Основным поставщиком тюльпанов к 8 Марта для усть-каменогорских женщин сегодня является Голландия. Кроме того, цветы везут из Эквадора и Израиля. Не в каждом магазине можно встретить растения из Алматы, Астаны или Экибастуза. Но стоят они, по утверждению продавцов, вдвое дешевле.

Скачок цен на благоуханные презенты в Усть-Каменогорске происходит ещё и перед 14 февраля, когда цветы любимым активно покупает молодёжь. Максимум же расходов на свежие подарки приходится на 8 Марта. И здесь мнения цветочниц расходятся. Одни утверждают, что цены поднимаются не более чем на 20 процентов. В других же магазинах цветы становятся дороже ровно вдвое.

Цена праздничных букетов зависит от кошелька и варьируется до бесконечности, говорит продавец с проспекта Ауэзова. Флорист может собрать композицию и за четыре тысячи тенге, и за пятьдесят. Всё зависит от возможностей кавалера. При этом в нашем городе уже стёрлось понятие экзотики. Ни орхидеями, ни эустомами уже никого не удивишь.

Самый ходовой цветок к 8 Марта — роза или тюльпан. Этот праздник отличается от других дней тем, что с прилавка уходит гораздо больше роз, — рассказывает наша собеседница. С оформлением особо не изощряются, берут количеством. Бантик или прозрачная упаковка — вот и всё. Хотя есть мужчины, которые выращивают комнатные растения, и очень много знают о цветах. Даже я от них порой узнаю что-то интересное.

Впрочем, с этим согласны не все цветочницы. В салоне «Фрезия» нам сообщили, что охотнее кавалеры берут оформленные букеты. Здесь можно купить не только букет из роз или гербер, но и из мишек.

Это мы сами делаем, говорит флорист Ольга. Ручная работа. Их чаще берут на рождение ребёнка или для любимой девушки.

Некоторые кавалеры приходят, точно зная, какую композицию они хотят составить для возлюбленной — специально ищут её в интернете. В этом случае надо делать заказ заранее, чтобы в магазине были все необходимые компоненты.

Мы поинтересовались, как отличить свежий товар от того, что осыплется на следующий день. В этом вопросе наши флористы были не очень откровенны, видимо, не спеша выдавать профессиональные тайны.

Как правило, к праздникам все цветы свежие, в один голос заверили нас продавцы сразу трёх цветочных магазинов. — Приходят они к нам в упаковках, в коробках, помятые и страшные. То, что на прилавке стоит, уже отпаренное и отпоенное. Розы должны «отпиваться» не меньше суток. Хризантемы и тюльпаны имеют товарный вид уже через пару часов. Некоторые покупатели просят удалять «рубашку» — первые листочки от цветка, которые обычно выглядят не очень эстетично. Но они поддерживают сам «бокал» цветка.

Есть у цветочниц свои хитрости, как сохранить бодрый вид букетов продолжительное время. Причём усть-каменогорские флористы в один голос отвергли ухищрения, популярные среди любителей, — добавлять в воду сахар или аспирин.

Ничего добавлять не надо, — утверждает одна из наших собеседниц. — Аспирин не даёт окислиться стеблю, но не влияет на продолжительность жизни цветка. Главное — правильный уход. Для роз губительно тепло и сквозняк. Не надо ставить их под прямые солнечные лучи. В таких условиях сварится даже свежайший цветок. Основная хитрость — прохлада и тень. Стебель надо срезать круто наискосок. Прямой срез перекрывает доступ воды. Освежать срез и почаще менять воду — вот и всё. При смене воды желательно протирать стебель, чтобы он не был скользким.

С этим согласились и в другом цветочном магазине. И кое-что добавили из своих профессиональных секретов:

Каждому цветку — свой уход. Тюльпаны — травянистые растения. Им надо меньше воды. А розам, наоборот, побольше, зато температура её должна быть ниже. Вообще, низкая температура приятна любым цветам. Чем холоднее, тем лучше. Есть удобрения, которые продлевают срок жизни цветка, стоящего в вазе. Об этом можно спросить у продавца. Некоторые мужчины их с удовольствием берут. Кроме того, важна транспортировка. Если нести неупакованный букет в мороз, он пострадает и стоять будет меньше. Если принести их в помещение, где жарко и сухо, розы среагируют сразу и начнут увядать. Чем роза выше, тем она хуже стоит. Поэтому не стоит оставлять метровые стебли.

Те, кто помогает создать нам праздничное настроение в этот весенний день, в один голос заявили, что не очень любят 8 Марта. Несмотря на то что прибыль в эти дни гораздо выше, флористы сильно устают, ведь работать им приходится круглые сутки.

Это не мой праздник. Мне за 20 лет муж ни разу букет не подарил, — вздыхает женщина. — Да мне и не надо. Прихожу домой — уже видеть цветы не могу!

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней