Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 мая 2014
Сейчас читают:

Финансовая полиция РК проверит честность казахстанских чиновников с помощью провокационных взяток

Финансовая полиция РК проверит честность казахстанских госслужащих с помощью провокационных взяток.

– Провокация взятки представляет собой инсценирование ситуации, при которой государственному служащему будет предлагаться оказать незаконное содействие за материальное вознаграждение. Если он примет материальные ценности, то он должен быть уволен с установлением запрета занимать государственную должность. Это позволит в первую очередь сократить так называемую низовую коррупцию там, где взятки берутся от незнакомых лиц, получателей государственных услуг, – сообщил начальник информационно-аналитического департамента Агентства финансовой полиции РК Олжас Бектенов.

По его словам, подобная практика успешно используется в зарубежных странах, таких как США, Италия. В Грузии благодаря этой системе за несколько лет кардинально перестроили работу МВД – обновили почти 80% штатного состава инспекторов. Не последнюю роль в этом сыграла проверка на провокацию взятки. После этого уровень доверия населения Грузии к полиции вырос.

– Согласно закону, если госслужащий располагает достоверной информацией о коррупционном правонарушении, он должен принять необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения, в том числе незамедлительно в письменной форме информировать руководство, уполномоченные госорганы, – проинформировал Бектенов.

Финполовец снова привел в пример Грузию. Там взятки иногда имитировались только для того, чтобы проверить честность напарников.

– Подобная практика применима и в Казахстане. Можно проверять государственных служащих, сообщает ли он о фактах склонения его другими лицами к коррупционным действиям, либо о коррупционных правонарушениях других государственных служащих, если ему об этом достоверно известно, – сказал Бектенов.

Чиновников, не сообщивших о попытке его подкупа, будут увольнять с государственной службы.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней