Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 марта 2021
Сейчас читают:

Ученые заявили о неизвестной ранее мутации COVID-19

Неизвестная ранее мутация коронавируса выявлена в Чехии. Об этом заявил руководитель лаборатории Elisabeth Pharmacon, известный в стране эпидемиолог Омар Шеры, передает Sputnik Казахстан.

"Речь идет о мутации так называемого Spike-протеина. Это характерный протеин, проявляющийся на поверхности вируса SARS-CoV-2. Именно на противодействие ему нацелены используемые ныне вакцины", — написал Шеры в Twitter.

По словам эксперта, новая мутация коронавируса не опаснее распространившейся в республике британской мутации, пишет РИА Новости.

Сейчас в десятимиллионной Чехии коронавирусом заражены 173,5 тысячи человек, из них 7,3 тысячи госпитализированы. В стране введены ограничения: работают лишь магазины с продуктами и бытовыми товарами, а также аптеки. Запрещено без уважительных причин передвижение граждан между районами страны, с 21.00 до 05.00 действует комендантский час.

Отметим, ранее главный государственный санитарный врач города Алматы, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин заявил, что в Казахстане выявлены британский и южно-африканский штаммы коронавируса.

"Сохраняется высокий уровень заболеваемости в условиях циркуляции мутированных штаммов", — отметил он.

По его словам, новые штаммы имеют более высокую контагиозность, то есть данная инфекция более заразная.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней