Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 августа 2014
Сейчас читают:

Устькаменогорские экологи предоставили горожанам свободный доступ к данным о качестве воздуха

О создании онлайн-карты, на которой отображались бы данные о содержании в атмосфере загрязняющих веществ говорят не первый год. Специалисты ТОО «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ) наконец предоставили горожанам возможность своими глазами увидеть показания приборов в режиме онлайн, передает корреспондент YK-news.kz.

Электронную карту с указанием места расположения автоматических постов мониторинга и регистрируемыми техникой данными разместили на сайте Центра по адресу ceb-uk.kz.

- Ресурс разработан для того, чтобы обеспечить доступность информации для населения, - говорит Валентина Саватеева начальник эколого-аналитического отдела Центра экологической безопасности. - Любой пользователь может зайти на сайт и посмотреть, по каким веществам в атмосферном воздухе имеется превышение допустимых концентраций. Информация будет полезна для детских садов, школ, и всех жителей. Например, для ограничения пребывания на улице в неблагоприятное время. В планах выводить информацию так же и на мониторы на улицах города.

В том, что система автоматического мониторинга за атмосферой дает достоверные сведения и поможет улучшить экологическую обстановку в городе, специалисты не сомневаются.

- Предприятия знают, что их могут поймать и уже иначе строят производство, - комментирует технический директор ЦЭБ Вадим Шеченко. - Например, когда водитель едет по трассе на повышенной скорости и встречный ему автолюбитель мигает фарами, предупреждая о приближении поста ГАИ с радаром, он снижает скорость. То же и с предприятиями. Они уже более ответственно относятся к экобезопасности, зная, что их отслеживают. К тому же система полностью исключает подделку или сокрытие данных. Система автоматически, без редактирования рассылает данные в Центр Экологической Безопасности, Специализированную природоохранную прокуратуру и единый диспетчерский центр ДЧС, Департамент экологии и Восточно-Казахстанский филиал «Казгидромета». А затем уже специалисты определяют источник загрязнения и совместно с госорганам, предотвращают возникновение чрезвычайной ситуации.

Добавим, что на самом сайте установлены «условные обозначения». Посты, на которых не зафиксировали превышений окрашены в зеленый цвет. Там, где уровень содержания загрязняющих веществ больше нормативов, иконки постов желтые или красные в зависимости от степени превышения.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней