Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 мая 2020
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск стал родным домом для иностранцев в XIX веке

Усть-Каменогорск стал родным домом для иностранцев в XIX веке
Александр Гумбольдт

В истории города найдется немало примеров того, как люди, сосланные, казалось бы, в далекую провинцию, всем сердцем принимали новое место жительства. Посетили его и многие именитые иностранцы…

Интересовались Усть-Каменогорском европейские ученые Петр Паллас, Иван Сиверс, Карл фон Ледебур, Александр Гумбольдт (на цветном фото). В 1801 году приехал академик живописи Василий Петров. В 1885 году гостил американский журналист Джордж Кеннан, который обратил внимание на то, что большинство жителей весьма образованны. За участие в польском восстании в 1831 году в Усть-Каменогорск был сослан и определен на военную службу простым солдатом Антон Ясковец, он женился на Фекле Злобиной, считался отличным печником и каменщиком. Его примеру последовали многие другие сосланные к нам участники польского восстания. Врач шведского происхождения Густав Вистениус (на снимке) был участником русско-турецкой войны, во время битвы за Шипку возле его ног упали две турецкие гранаты, солдат-минер разрядил и предложил доктору взять на память.

Густав Вистениус

Густав Александрович привез гранаты в Усть-Каменогорск, а когда вышел в отставку и решил вернуться на родину, оставил здесь не только гранаты, но и целый сад. Вистениус продал его Дмитрию Панкратьеву, а все деньги (1500 рублей) поручил отдать библиотеке. В 1895 году был избран новый состав городской управы, в которую вошли исключительно бывшие политические ссыльные Костюрин, Михаэлис, Федоров, Иньков, Емельянцев и другие. Городским головой стал Орест Костюрин (на снимке). Александр Федоров и Евгений Михаэлис сконструировали рамочный улей, который получил Большую серебряную медаль на Нижегородской выставке.

Орест Костюрин

В 1900 году местные интеллигенты собрали в пользу африканских буров(!) 28 рублей. В 1915 году в Усть-Каменогорске проживали австро-венгерские пленные. Они работали портными, музыкантами, каменщиками, плотниками, ювелирами. Некоторые строили... аэроплан! В Усть-Каменогорск накануне революции доставлялись модные каталоги из Москвы и Парижа, состоятельные горожане выписывали по почте любую вещь или наряд.

Базарная площадь

Рубрика создана при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней