Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 августа 2020
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск в трудах исследователей, фотографов и художников…

Выставку под названием «Усть-Каменогорск в трудах исследователей, фотографов и художников» подготовили сотрудники музея-заповедника. Экспозиция посвящена истории города. Здесь представлены работы художников Сергея Шупляка, иеромонаха Иустина (Михаила Ларионова), Шангерея Ибраева, фотографа Алексея Мазницына и других. Центральное место на выставке занимает грандиозный гобелен Сергея Шупляка «Крепость Устькаменогорская». Каждый вернисаж этого автора вызывает восторг. Так было с «Мистериями Мастера» (по мотивам знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»), так было с его большой работой «На пути к вере» и так теперь, когда зрители смогут вновь встретиться с гобеленом на тему истории родного города.

Начало экспозиции

— Я уже в том возрасте, — сказал однажды Сергей Петрович, — когда каждый становится немного философом и задается вопросом: правильную ли дорогу он выбрал? Хочется наконец обрести место, где душа и тело сошлись бы в гармонии. Таким местом для меня стал Усть-Каменогорск. У меня здесь подрастает сын, и я хотел бы показать ему какие-то важные нравственные ориентиры…

Художник Сергей Шупляк

Начинал Сергей Шупляк как самодеятельный художник. В 26 лет поступил в Московский текстильный институт, окончил факультет прикладного искусства, стал художником по гобелену и батику. Серьезно занимался живописью и графикой. Он всегда мечтал творить, не думая о хлебе насущном, создавать гобелены и батики сказочной красоты и небывалых размеров.

Гобелен Сергея Шупляка

Обращают на себя внимание замечательные акварели Шангерея Ибраева, который родился 1 января 1928 года в Зайсане. В годы Великой Отечественной войны работал художником-оформителем в кинотеатрах Семипалатинска. С 1975 по 1988 год заведовал финотделом Восточно-Казахстанского облисполкома. И все это время не расставался с кистью и акварельными красками. В отпуске, на выходных и в праздники Шангерей Ибраевич рисовал. И оставил после себя десятки ярких иллюстраций на темы истории Усть-Каменогорска, традиций и культуры Казахстана.

Шангерей Ибраев

Вид на Усть-Каменогорск. Акварель Ш.Ибраева

Казахские охотники. Акварель Ш.Ибраева

Первомайская демонстрация в Усть-Каменогорске. Акварель Ш. Ибраева

Прибытие парохода на пристань в Усть-Каменогорске. Акварель Ш.Ибраева

Рейд рыбинспекции. Акварель Ш.Ибраева

Степная красавица. Акварель Ш. Ибраева

Фото Алексея Мазницына
Рубрика подготовлена при поддержке компании "Казцинк"

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней