Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 марта 2020
Сейчас читают:

Уроженец ВКО о том, как ему удалось пережить две волны эпидемии нового вируса

Уроженец ВКО о том, как ему удалось пережить две волны эпидемии нового вируса
Как пережить эпидемию? Рецепт нашего соотечественника очень прост. Еламан советует проявить сознательность и сделать выбор в пользу самоизоляции
Фото из личного архива Еламана Толеухана

Еламан дважды оказался в эпицентре распространения коронавируса, сам отправил себя на карантин и не потерял бодрости духа в условиях массовой паники. О своем опыте он рассказал корреспонденту YK-news.kz.

Еламан Толеухан родился и большую часть жизни провел в поселке Глубоком Восточно-Казахстанской области. Затем он успешно завершил обучение в школе и отправился получать высшее образование в Ханчжоу. Тогда юноша и подумать не мог, что дважды окажется в эпицентре распространения нового, неизвестного ранее вируса.

— Когда все началось, я находился в Китае. Это был конец января, и у нас были каникулы. В какой-то момент учителя сказали, что распространяется вирус, посоветовали находиться в общежитии и никуда не выходить. Затем ситуация становилась все серьезнее, и нам закрыли общежитие. Каникулы продлили, а начало семестра перенесли, — вспоминает Еламан.

Молодой человек признается, что паники на улицах не было. Единственным напоминанием о медленно расползающейся по городам эпидемии стали охранники в масках и временные посты, размещенные на входах в жилые комплексы и учебные корпуса. На этих "контрольных точках" людям тепловизорами измеряли температуру.

К рассказам о том, что в попытках спастись от коронавируса люди закрылись в домах и боялись выходить, Еламан относится скептически.

— Я практически не выходил в город, так как общежитие находилось в крайней его части. Но там, где все-таки бывал, людей не было. Однако я так и не понял, с чем это было связано: с распространением вируса или с китайским Новым годом. На праздники здесь все обычно сидят дома. Кстати, незадолго до моего отъезда, когда праздники подошли к концу, улицы заметно оживились, — сообщает наш собеседник.

Далее эпидемия продолжила набирать обороты, и иностранным студентам посоветовали вернуться домой. Все, у кого была такая возможность, поспешили улететь на родину. Также поступил и Еламан, который незадолго до закрытия китайской границы успел перебраться в Казахстан.

— Граница закрывалась 1 февраля. Еще до эвакуации я успел вернуться в Алмату, где в настоящий момент проживают мои родители, — объясняет Еламан. — По прилете в Алматы из самолета нас не выпускали минут 40. Сначала зашли врачи в спецкостюмах и проверили температуру у всех пассажиров. Затем всех попросили заполнить анкеты. У меня на тот момент не было казахстанского номера, и я указал контактные данные родителей.

В последующем на записанные Еламаном номера позвонили для того, чтобы узнать, как он себя чувствует и не проявились ли симптомы заболевания. На этом контроль завершился.

На карантин молодой человек ушел по собственному желанию. Ведь став свидетелем событий, развернувшихся в Китае, прекрасно понимал, что в такой период спасти людей может только самодисциплина.

— В Алматы я две недели не выходил из дома. Ко мне не приходили и не проверяли, сижу ли я на карантине. Ни от кого я не слышал о том, что по прилете в Казахстан мне надо будет придерживаться тактики самоизоляции. Я сам остался дома. Мои друзья, с которыми я вернулся в Казахстан, также самостоятельно ушли на карантин, — дополняет Еламан. — В Китае люди не нарушают рекомендации. Если им говорят оставаться дома, то они остаются. У нас же некоторые граждане относятся безответственно, словно не понимают серьезности ситуации. И именно такое отношение может создать нам всем дополнительные проблемы.

В Алматы Еламан повторно оказался в эпицентре событий. Ведь именно здесь были обнаружены первые случаи заражения коронавирусом. Но и в этот раз парень не поддался волнению. Более того, в разговоре с корреспондентом YK-news.kz он опроверг слухи о панической обстановке в городе.

— Друзья и знакомые, которые знали, что я вернулся из Ханчжоу, реагировали на это нормально. Могли просто пошутить, но всерьез меня стороной никто не обходил, — говорит молодой человек.

Как пережить эпидемию? Рецепт нашего соотечественника очень прост. Еламан советует проявить сознательность и сделать выбор в пользу самоизоляции. Ведь подобное ограничение не станет проблемой для современного человека, который имеет безграничные возможности для организации досуга в условиях замкнутого пространства.

— Я человек домашний, поэтому во время карантина для меня практически ничего не изменилось, — говорит Еламан.

Также наш герой рекомендует казахстанцам читать только официальные источники информации, не обращая при этом внимания на сплетни, слухи, домыслы и подозрительные рассылки в соцсетях. Ну и напоследок он советует выполнять рекомендации специалистов. Такая простая тактика поможет избежать потенциальной опасности и сохранить бодрость духа.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней