Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июля 2019
Сейчас читают:

Уличная торговля продуктами питания в Усть-Каменогорске фактически безнадзорна

Уличная торговля продуктами питания в Усть-Каменогорске фактически безнадзорна

В областном центре определено 48 мест, где разрешена торговля продуктами питания с передвижных автолавок и палаток. Но насколько безопасна продаваемая там продукция, санитарные службы могут выяснить только после того, как кто-нибудь отравится, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Летом традиционно активизируется уличная торговля. На каждом шагу попадаются лотки с напитками и мороженым, дарящими спасительную прохладу в нестерпимую жару. Кроме того, в уличных палатках продают овощи и фрукты, как местные, так и привозные. Между тем мороженое и фрукты относятся к скоропортящимся продуктам, состояние которых не улучшается при длительном пребывании на жаре. Однако решать, заслуживает ли доверия то или иное лакомство, в нашем городе должны сами покупатели.

"Предприниматели вправе осуществлять в определённых местах выездную торговлю товарами с автолавок и палаток (павильонов), — сообщает руководитель отдела предпринимательства города Усть-Каменогорска Кымбат Ануарбекова. — В свою очередь, реализация продуктов питания в данных местах допустима при соблюдении требований Санитарных правил, утверждённых приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года. Соблюдение субъектами предпринимательства данных требований конт­ролируется специалистами РГУ "Усть-Каменогорское городское управление охраны общественного здоровья" (ныне управление контроля качества и безопасности товаров и услуг)."

Но на практике подобный контроль начинает осуществляться только после того, как кто-то столкнётся с реализацией явно недоброкачественной продукции.

"Объекты, реализующие сладкую вату, мягкое мороженое, фреш, квас и кукурузу, относятся к нестационарным объектам общественного питания быстрого обслуживания и обладают незначительной эпидемической значимостью, — проинформировали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО. — В их отношении проводятся только внеплановые проверки на основании письменного обращения".

Иными словами, до тех пор, пока отравившийся человек не напишет заявление в санитарную службу, торговля испорченными продуктами может продолжаться. Причем заниматься недобросовестным предпринимателем контролирующие службы будут, лишь если существовала реальная угроза расстаться с жизнью, угостившись на улице.

"В случае угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц после приобретения некачественного товара, потребитель вправе обратиться с письменным заявлением в территориальное управление охраны общественного здоровья (ныне управление контроля качества и безопасности товаров и услуг) с указанием конкретных фактов и реквизитов субъекта частного предпринимательства. Тогда специалисты проведут внеплановую проверку объекта с отбором проб для дальнейшего лабораторного исследования, — комментируют в ведомстве. — Если же угрозы жизни и здоровью не существует, следует обратиться в Общество защиты прав потребителей".

В общем, покупателю самому стоит следить, не угощают ли его "осетриной второй свежести". Если продукция имеет подозрительный вид, специалисты департамента советуют потребовать у предпринимателя сопроводительные документы на товар. Отсутствие таковых является нарушением санитарных правил.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней