Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 ноября 2019
Сейчас читают:

Увольнение грозит полицейским за разглашение данных семилетней девочки, изнасилованной в ВКО

Заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди прокомментировал действия полицейских, распространивших данные семилетней девочки, изнасилованной в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Он отметил, что виновным полицейским грозит увольнение.

"Однозначно будут (наказаны – авт.). Я хочу сказать, когда полицейский злоупотребляет материалами следствия, злоупотребляет видеоматериалами, когда они выезжают на место происшествия. Там однозначно идет увольнение. Минимальное — это увольнение, и, кроме этого, их действия рассматриваются в рамках расследования уголовного дела. Если там не будет усмотрен состав уголовного правонарушения, то принимаются меры дисциплинарного воздействия. Если усмотрят, то увольнение", — сказал Калайчиди на брифинге в МВД.

По его словам, в утечке личных данных девочки виновны молодые полицейские.

"К сожалению, это молодежь. Такой случай был по Караганде. Молодежь не всегда умело пользуются телефоном. Это молодые полицейские. Часто и ваши коллеги ходят, он (полицейский – авт.) что-то может озвучить на микрофон, не подумав о последствиях. Умысла нет кого-то унизить. Но тем не менее поскольку нарушается закон, то мы реагируем", — подчеркнул заместитель главы МВД.

Напомним, инцидент произошел 28 октября в Шемонаихе. О том, что данные пострадавшей девочки были распространены в Сети сообщила на своей странице Facebook  руководитель фонда "Общественное движение против насилия "НеМолчиKZ" Дина Тансари.

Позднее в МВД сообщили, что начали расследование.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней