Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 октября 2020
Сейчас читают:

У акима района Алтай возникли претензии к строительству коттеджей для многодетных семей

У акима района Алтай возникли претензии к строительству коттеджей для многодетных семей
Фото Любовь Кожевникова

С августа в 10 микрорайоне Алтая один за одним начали появляться одноэтажные коттеджи. Всего на текущий год запланировано строительство 14 таких домов. Особняки предназначены для многодетных семей, передает корреспондент YK-news.kz.

— Эскизный проект разработан для всех единый, жилая площадь дома составит 89 квадратных метров, — сообщил руководитель отдела архитектуры, строительства и градостроительства района Алтай Ерлан Маматаев.

По проекту дома строят двух типов: каркасные и блочные. До ухудшения погодных условий почти все строители успели возвести стены, сделать кровлю, установить окна, входные двери и обшить фасад профлистом. Продолжаются внутренние работы.

— Дома будут четырехкомнатные, с просторной кухней, санузлом и широким коридором, в комнатах предусмотрены теплые полы. Предполагается подвод электро- и водоснабжения. Водоотведение и отопление пока будут индивидуальные, планируем, что в будущем это все сделаем централизованным, — отметил Ерлан Николаевич.

Строительство объектов находится на контроле главы района Каликана Байгонусова, который, кстати, недоволен темпом работ. Соответствующие замечания были сделаны подрядчикам.

— Шесть домов обещали сдать к 1 октября, но обязательства свои не выполнили. Значит, подрядчик ненадежный, — заявил Каликан Байгонусов. — Ко всем домам единые требования, однако выясняется, что ТОО «КазИнвестЛидер» для кровли использует тонкое железо. Кто будет отвечать, если зимой у многодетной семьи от снега крышу сомнет? Не надо надеяться на авось! Поручаю на каждый дом провести независимую техническую экспертизу. Чтобы был документ, подтверждающий, что жилой дом соответствует всем требованиям эксплуатации. Эти дома государство будет выкупать у подрядчиков, деньги должны быть уплачены за качественные объекты.

Отделу архитектуры поручено распланировать и расположение хозпостроек на участке, произвести разметку ограждения. Уже получены техусловия для строительства линии электропередачи на новых улицах, объявлен конкурс на проектирование.

По сообщению отдела архитектуры, к 1 ноября строительство всех 14 домов должно быть полностью завершено.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней