Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 сентября 2020
Сейчас читают:

Туман или «газ»: в Усть-Каменогорске экологи высказались по качеству воздуха

Туман или «газ»: в Усть-Каменогорске экологи высказались по качеству воздуха

По информации Центра экологической безопасности, 9 сентября в областном центре зафиксировано повышенное содержание диоксида серы в атмосферном воздухе, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня утром Усть-Каменогорск заволокло густым туманом. В общем-то это обычное явление для осени, однако несколько горожан пожаловались в редакцию на першение в горле и странный привкус во рту после пребывания на улице. Кроме того, много жалоб на качество воздуха принял экологический патруль ТОО «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ).

— Сегодня на состояние атмосферного воздуха, кроме выбросов от стационарных и передвижных источников, оказала влияние температурная инверсия (резкое изменение температуры, атмосферного давления, облачности), — поясняет специалист Центра экологической безопасности Елена Полянцева. — Инверсия препятствует рассеиванию вредных веществ и может стать причиной образования дымки, смога, тумана. Что сегодня мы и наблюдали. Туман — это мелкие частицы воды, которые способны вступать в химическую реакцию с вредными веществами, скапливающимися в воздухе.

По словам эксперта, это может обусловить изменения химического состава вредного вещества.

— Накоплению вредных веществ в воздухе способствует, в первую очередь, безветрие, во вторую — низкая облачность, — говорит Елена Полянцева. — Все это мешает рассеиванию загрязняющих элементов. Кроме этого, сегодня ветер дует с северо-запада, и все выбросы, соответственно, несет в город. При этом НМУ в Усть-Каменогорске не наблюдаются.

По данным РАИСПЭМ (Региональная автоматизированная информационная система промышленно-экологического мониторинга), сегодня в районе северного промышленного узла фиксировалось повышенное содержание диоксида серы — 4 ПДК, в районе трамвайного парка отмечено около двух ПДК.

— Точно сказать, что происходит в воздухе во время тумана, на сегодняшний день невозможно, — добавляет Елена Полянцева. — Для этого необходимо проводить химический анализ атмосферы. О необходимости проведения подобных исследований в Усть-Каменогорске экологи говорят не один год, но, к сожалению, финансирования на подобные мероприятия не предусмотрено.

Лилия Дроздова
Фото: Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней