Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 октября 2020
Сейчас читают:

Токаев назначил дату парламентских выборов

Выборы в мажилис Казахстана пройдут 10 января 2021 года. Выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, назначены на 11 января 2021 года, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Akorda.kz.

Дату очередных выборов в нижнюю палату парламента назначил своим указом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Регламент назначения выборов в парламент Казахстана

Согласно второму пункту 49-й статьи Конституции, полномочия парламента начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии парламента нового созыва.

Предыдущие выборы в мажилис прошли 20 марта 2016 года, а первая сессия прошла 25 марта 2016 года. Именно с этой даты идет отсчет полномочий действующего состава палаты.

Срок полномочий депутатов мажилиса — пять лет. Таким образом, полномочия действующего созыва мажилиса заканчиваются 24 марта 2021 года.

Очередные выборы депутатов мажилиса проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва парламента. Выборы в нижнюю палату парламента, полномочия которого заканчиваются 24 марта 2021 года, должны пройти на позднее января 2021 года.

По Конституционному закону "О выборах в Казахстане", очередные выборы мажилиса назначаются президентом Казахстана не менее чем за пять месяцев до окончания срока полномочий депутатов мажилиса.

Сейчас депутаты мажилиса работают в рамках шестого созыва, шестой сессии, открытой 1 сентября 2020 года.

Сколько выборов в мажилис прошли в Казахстане

В истории современного Казахстана выборы в мажилис парламента проходили шесть раз — в 1995, 1999, 2004, 2007, 2012 и 2016 годах.

Из них внеочередные выборы депутатов мажилиса были назначены три раза — в 2007, 2012 и 2016 годах (третий, четвертый и пятый созыв мажилиса).

Как формируется мажилис

В соответствии с Конституцией Казахстана мажилис состоит из 107 депутатов. Девять депутатов избираются от Ассамблеи народа Казахстана. Остальные 98 депутатов избираются по партийным спискам по единому общенациональному избирательному округу. То есть избиратели отдают голоса за политические партии, а те в свою очередь формируют списки кандидатов и подают их в Центральную избирательную комиссию. Партиям для прохождения в мажилис нужно преодолеть 7-процентный барьер.

Места в мажилисе распределяются в зависимости от того, сколько процентов голосов избирателей набрала партия.

Согласно новому закону (принят в мае 2020 года), снижен регистрационный барьер для создания политических партий — с 40 тысяч до 20 тысяч членов партии. Также определены квоты в размере не менее 30% для молодежи (лиц, не достигших 29-летнего возраста) и женщин от общего числа включенных в список лиц для регистрации кандидатов в депутаты мажилиса и маслихата от партии.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней