Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 марта 2017
Сейчас читают:

Теневую экономику предложили преследовать по аналогии с террористическими преступлениями

Необходимо ужесточить наказание за преступления в сфере теневой экономики. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ахметжанов предложил выделить составы преступлений, которые сопряжены с теневой экономикой и более общественно опасны, и установить по ним более строгое наказание, чем за общеэкономические преступления. К таким преступлениям, по его словам, можно отнести незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, выписку счета-фактуры без фактического выполнения, легализация денежных средств, финансовые пирамиды и другие составы.

"В рамках работы над законопроектом следует проработать нормы уголовного законодательства на предмет отнесения уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности к правонарушениям с признаками теневой экономики по аналогии с коррупционными, террористическими и экстремистскими преступлениями", — заявил он в ходе круглого стола по обсуждению экономических преступлений в Сенате.

Ахметжанов пояснил, что, усилив ответственность в сфере теневой экономики, можно гуманизировать составы экономических правонарушений не связанных с ней. Это позволит в целях улучшения бизнес-климата и снижения давления на бизнес выполнить поручение Главы государства по гуманизации отдельных правонарушений в сфере экономики.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней