Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 марта 2021
Сейчас читают:

Твёрдое топливо нужно срочно заменить на природный газ — экологи ВКО

Твёрдое топливо нужно срочно заменить на природный газ — экологи ВКО
Фото Виктор Абакумов

По мнению экологов, выбросы, которые образуются при сжигании угля в котельных и бытовых печах, приводят к смогу и представляют повышенную опасность для здоровья населения, передает корреспондент YK-news.kz.

25 февраля в Усть-Каменогорске состоялось заседание рабочей экспертной группы по экологии Общественного совета ВКО. 

— Наибольшее накопление вредных примесей в воздухе Усть-Каменогорска происходит в безветренную погоду. В 2020 году штиль в областном центре наблюдался в течение 71 дня, — по итогам совещания сообщили в департаменте экологии ВКО.

Напомним, в такие дни в областном центре объявляют НМУ. Больше всего дней с неблагоприятными метеоусловиями — в холодное время года.

— Экспертами отмечено, что в безветренную погоду на общий уровень загрязнения воздуха существенное влияние оказывают выбросы, которые образуются при сжигании угля в котельных и бытовых печах. Эти выбросы образуют смог в приземной слое атмосферы, — добавили в департаменте. — Центральным и местным исполнительным органам для улучшения экологической обстановки необходимо срочно принять меры по замене твердого топлива на альтернативный источник — природный газ.

Напомним, 24 ноября 2020 года на заседании Правительства РК министерству энергетики и акимату ВКО в срок до 1 апреля 2021 года поручено подготовить концепцию газификации области.

— По мнению специалистов, оптимальным вариантом газификации является строительство газопровода из Российской Федерации по маршруту Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск, — отметили экологи. — Этот вопрос на протяжении десятилетий неоднократно обсуждался, но логическое завершение так и не нашел.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней