Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 октября 2019
Сейчас читают:

Суд ВКО принял решение относительно опасного объекта

ТОО «ИртышГЭСстрой», выполнявшее подряд на установку системы хранения жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в радиологическом центре Семея, должно демонтировать объект и вернуть государству затраченные на него средства, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что уже более пяти лет не может решиться вопрос запуска уникального объекта в радиологическом центре Семея. Предполагалось, что в отделении радиоизотопной диагностики и терапии ежегодно смогут получать помощь более 3,5 тысячи онкологических больных. Однако в ходе многочисленных проверок выяснилось: система сбора и хранения жидких радиоактивных отходов отделения не может быть подключена. Еще в 2015 году было обнаружено, что при монтаже подрядчики допустили нарушения, которые несут опасность не только для персонала и пациентов, но и для окружающей среды. В системе отсутствуют связующие элементы конструкции и вентиляция, а также установлены не соответствующие спецификации пластиковые контейнеры.

Недавно многолетняя проблема начала разрешаться.

— Имеется акт, согласно которому суд обязал демонтировать систему, поскольку она не соответствует технической спецификации и условиям договора, заключенного между управлением и подрядчиком, — прокомментировал председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Дамир Абдугалиев. — И поскольку ранее государством за монтаж системы ЖРО было выплачено 660 миллионов тенге, то мы эту сумму взыскали в пользу ГУ «Управление строительства ВКО».

Господин Абдугалиев также отметил, что отношения между компаниями, поставлявшими медицинское оборудование для системы, будут рассматриваться в ходе отдельного процесса.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней