Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 июля 2019
Сейчас читают:

Совет ветеранов ВКО провел выездное заседание в Зайсане

Совет ветеранов ВКО провел выездное заседание в Зайсане

В ходе встречи были определены ориентиры дальнейшей работы председателей районных Советов ветеранов.  

Заседание прошло в доме ветеранов «Мұрагер». В ходе совещания председатель областного Совета ветеранов Айтказы Шерубаев проанализировал работу всех районных Советов, проведенную с начала этого года. Заместитель председателя Галия Кусанова рассказала присутствующим о задачах, поставленных перед всеми руководителями Советов.

Также ветераны посетили городской памятник, посвященный фронтовикам. Они почтили память не вернувшихся с войны минутой молчания, возложили цветы к монументу.

Гости, приехавшие в Зайсанский район,  посетили мавзолеи Зейноллы Бутабайулы и Коныр кажы Мажитулы. Кроме того, не оставили без внимания Шиликтинскую долину, единственное место на всем евразийском пространстве, где находится большое количество сакских курганов. Отметим, в одном из Шиликтинских курганов сенсационной стала находка третьего по счету «Золотого человека». Там же были найдены микроскопические миниатюрные золотые изделия, которые простым глазом невозможно различить. Кроме того, в рамках программы "Рухани жаңғыру" и проекта "Древние сокровища Восточного Казахстана", реализуемого при поддержке главы региона Даниала Ахметова, выдающимся археологом Абдешем Толеубаевым в одной из гробниц были найдены свыше 530 золотых украшений, выполненных в зверином стиле, и захоронения двоих человек в разных могильных камерах. Хорошо сохранившиеся украшения, сделанные в виде голов оленей, смотрящих в разные стороны, украшают филигранные инкрустации из бирюзы, что свидетельствует о высоком уровне развития металлургии в раннесакский период.Эти материалы об уникальных находках вошли в школьные учебники истории нового поколения. Теперь же памятник постоянно посещают туристы, желающие познакомиться с экспонатами и историей саков.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней