Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 ноября 2018
Сейчас читают:

Снегоочистительная техника на дорогах ВКО готова на 95%

Ноябрь уже принес в Восточный Казахстан первые морозы, метель. В некоторых районах отменяли занятия в школах, также из-за неблагоприятных погодных условий закрывали для движения транспорта участок Самарской трассы.

Спасатели совместно с представителями дорожных служб и Управлением образования на площадке Региональной службы коммуникаций провели брифинг по вопросам подготовки сил и средств на случай ликвидации ЧС, а также рассказали СМИ о состоянии дорог республиканского и областного значения.

В настоящее время группировка сил и средств ВКО приведена в полную готовность и составляет около 4000 человек и более 1200 единиц техники.

- Спасательные подразделения располагают 160 единицами высокопроходимой техники, которые рассредоточены в наиболее подверженным снежным заносам районах. На 12 республиканских дорогах и четырех трассах областного значения вблизи уязвимых участков расположены 16 обогревательных пунктов, которые работают в круглосуточном режиме. В Жарминском, Бескарагайском и Уланском районах для оказания экстренной медицинской помощи в готовности находятся 4 трассовых медико-спасательных пункта, - рассказал начальник отдела ликвидации ЧС Азамат Капышев.

Также для оказания аварийно-спасательных работ в аэропорту города Усть-Каменогорска базируется 2 вертолета подразделения «Казавиаспаса» на базе МИ-171 и Еврокоптер 145.

Что касается состояния дорог, то снегоочистительная техника трасс республиканского значения приведена в готовность на 93%. На дороги областного и районного значения, а также улицы населенных пунктов готовы выйти более 700 единиц техники, их готовность составляет 95%. Среди снегоочистительной техники имеются автогрейдеры, шнекороторы, гусеничные и колесные трактора, погрузчики, автосамосвалы.

Ежедневно в районах представители отделов образования начиная с 6 утра следят за прогнозом погоды, после чего принимают решение по отмене занятий. Для учащихся второй смены решение принимается ближе к 11 часам. Данные передаются в службу ЧС для дальнейшего оповещения граждан.

Для обеспечения оперативного взаимодействия при неблагоприятных погодных условиях между службами разработан соответствующий план.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней