Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 сентября 2018
Сейчас читают:

Сгорели за 10 минут — обвиняемый по делу о гибели 52 узбекистанцев в автобусе

Сгорели за 10 минут — обвиняемый по делу о гибели 52 узбекистанцев в автобусе
Фото с сайта BNews.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области допрашивают водителей, обвиняемых по делу о гибели 52 граждан Узбекистана, заживо сгоревших в автобусе на иргизской трассе, передаёт корреспондент BNews.kz. Первым из троих подсудимых допросили Барата Танатова.

По словам обвиняемого, он направлялся в Россию по делам и сел в автобус в качестве пассажира. В знак благодарности Барат Танатов пообещал Максату Пернебекову заменить его за рулём.

По пути в Казань, по словам Танатова, автобус остановили лишь один раз для проверки документов. На одной из остановок два пассажира (узбекистанца) стали выяснять друг с другом отношения, в результате чего произошла драка. Что стало причиной их ссоры Танатов не знает.

При допросе подсудимый рассказал, что по пути автобус сломался. Утром 18 января замёрзла солярка и транспорт остановился. У пассажиров начали мерзнуть ноги. Однако кто из водителей принёс в салон паяльную лампу и, кто зажёг её, неизвестно.

"Кто зажёг лампу я не знаю. Когда я проснулся в 7.30, увидел, что в салоне находится паяльная лампа. Я сказал, чтобы убрали её, так как это опасно. Потом один из узбекистанцев мне рассказал о поломке, что автобус остановился. Я вышел, чтобы попросить кого-нибудь взять нас на буксир. За мной следом вышел Киргизбаев. Максат Пернебеков в это время спал", — рассказал он.

По словам Танатова, у одного из узбекистанцев загорелись штаны. Он выскочил на улицу, чтобы потушить огонь и нечаянно задел паяльную лампу. В салоне начался пожар. Следом выпрыгнул ещё один пассажир и проснувшийся из-за шума Пернебеков.  Все трое получили легкие ожоги.

"Когда дверь открылась, из-за ветра ещё больше вспыхнул огонь, который охватил весь автобус. Был чёрный дым. Мы бросились разбивать окна автобуса и кричали - выпрыгивайте. Оттуда доносились крики людей, но никто из них так и не выпрыгнул из окна", — отметил он.

Люди, по словам подсудимых, сгорели за 7-10 минут. Обвиняемые в смерти 52 человек водители уверены, что это был несчастный случай.

Ранее сообщалось, что родные погибших узбеков не верят в их смерть. На первом заседании они заявили о том, что им не показали останки тел погибших и анализы, подтверждающие смерть. Людей, по словам родственников заживо сгоревших узбеков, привезли и хоронили в закрытых гробах.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней